Информационные технологии

Wi-Fi : многопоточность (MIMO) и здравый смысл.

У передатчика и приемника скажем по 2 антенны. Заявляется, что скорость повысится вдвое.

Это очень странно.

Потому, что у передатчика на каждую антенну подается совой поток данных. Ну и у приёмника.
Так антенны у передатчика рядом, передают на одной частоте разные сигналы. Полоса частот на то и полоса, что больше чем по всей частоте за все время невозможно передать больше теоретически возможного. (Практически - меньше).

Вот есть у тебя есть два канала сколько-то передаешь в одном. Год т года больше передаешь за счет модуляций прочего. Но все равно: на 3-4 каналов можно лишь в 3-4 раза больше.

А ежели антенны в паре метров друг от друга - так проще ретранслятор поставить...

И что тут не так?

Услышал звон, да не понял откуда он? ;)
MIMO - это не просто ДВЕ антенны, а антенны РАЗНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ. :)
И расстояние между ними не имеет абсолютно никакого значения, они даже могут быть в одной конструкции, на одном физическом носители, например на диске, медном.