Почему религиозный фанатизм опасен в его любых проявляниях? И почему Церковь против Фанатиков Царе-Божников?

Александр Гуру (3928), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
Aleks Искусственный Интеллект (484670) 3 месяца назад
Само слово "фанатизм (от лат. fanatismus) означает исступленную, доведенную до крайней степени приверженность к каким—либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например, религиозным. И не верующие люди именно такими и представляют верующих — нетерпимыми, исступленными, несдержанными и даже воинственными".
Фанатизм состоит в удвоении усилий, когда забыта цель; согласно Уинстону Черчиллю, "фанатик — тот, кто не способен изменить своё решение и никогда не сменит тему". Русский философ В. Розанов размышлял: "Что такое фанатизм? — - Только сильнейшая вера, доведенная до равенства с реальным ощущением... Какова вера — таков и „фанатизм“ ее, белый или черный, плюсовой или минусный". Действительно, фанатизм может появиться в любой религии, но вопрос в том, является ли он ее полноценным выражением?
В большинстве случаев необходимо сказать "нет". Ибо изначально сам фанатик не верит по-настоящему в образ Божий в человеке, не доверяет Промыслу Божию, в силу Его истины, то есть фактически не верит в Бога. Фанатически настроенный человек подавляет и вытесняет в себе многие существенные человеческие черты, его сознание сужается, а эмоциональная и интеллектуальная жизнь становится весьма примитивной. Картина мира у фанатика сильно упрощается. Для него существует только два крайних полюса, и в соответствии с этим все человечество разделяется на два лагеря: "те, кто со мной" и "те, кто не прав". Такое упрощение сильно облегчает ему борьбу. Фанатик, как правило, одержим одной идеей. Он не замечает многообразия сотворенного Богом мира. Он беспощаден ко всему, что считает неправильным. С точки зрения фанатика, все иное, не связанное с его личным плоским мировоззрением, подлежит истреблению. С этим связан и аффект страха, который всегда подспудно или явно присутствует в душе фанатика.
Остальные ответы
Плохо Думать Мыслитель (8585) 3 месяца назад
Фанатизм возникает от отсутствия здравого мышления. Необязательно должен быть религиозный фанатизм, бывает также научный, политический. Самый опасный научный фанатизм ввиду угрозы уничтожения человечества
АлександрГуру (3928) 3 месяца назад
Согласен
Святой Амнезий Оракул (88710) 3 месяца назад
В основе религиозных верований ненависть к инакомыслию. Без фанатизма никак нельзя.
АлександрГуру (3928) 3 месяца назад
Нет
Фиолетовый Странник Искусственный Интеллект (124645) 3 месяца назад
Любой религиозный человек, это уже фанатик.
АлександрГуру (3928) 3 месяца назад
Нет, есть умеренные нормальные, я лично знаю в Церкви таких, к тому же есть нормальные друзья из другой религии, например мусульмани, никто не фанатик.

Фанатизм это когда человек готов убить или сделать плохое другому из-за веры.

А это уже грех их Религии, они слепые
Slava Jirov. Оракул (75791) 3 месяца назад
Кто такие царе-божники?
АлександрГуру (3928) 3 месяца назад
Секта
Slava Jirov. Оракул (75791) Αλέξανδρος Ιωάννοφ, много раз слышал, но никогда ничего конкретного. Только название.