Как избавить микрофон от шума?
Недавно отрыл свой старый микрофон, подключил к компу, все работает. Т.к. тихо говорю, врубаю усиление на 3883383838%, и конечно же от этого гигантского усиления появляется шум. Есть какой то эквалайзер, чтобы это убрать?
Проверь настройки микрофона (ПКМ на иконке звука → «Звуки» → вкладка «Запись» → свойства микрофона → «Уровни»). Убери усиление до +10-20dB, если стоит выше.
Включи шумоподавление — в тех же настройках (вкладка «Улучшения» → галочка на «Подавление шума»).
Скачай программу типа Krisp — она убирает фоновые шумы даже при сильном усилении.
Эквалайзером режем низкие частоты (50-100Hz) — это уберет гул. Можно через Voicemeeter или в настройках твоего софта (например, OBS или Discord).
Проверь кабель/разъем — если микрофон старый, шум может быть из-за плохого контакта.
Говори ближе к микрофону — не придется выкручивать усиление до космоса.
если ничего не помогает — купи дешевый петличный микрофон (типа Fifine K669) — шумит в разы меньше.
никак
Купи новый