Биология 8 класс

подготовить доклад по одному из представителей типа моллюски (выбрать одного конкретного - описать его внешнее, внутреннее строение, среда обитания, интересные факты и т.д.) минимум 2 страницы а4

сдай пустой доклад

Прудовик большой или как его еще называют – обыкновенный, является самым крупным представителей семейства — типичный представитель брюхоногих моллюсков. Его тело состоит из головы, ноги и туловища, которое находится внутри спиралевидной заострённой раковины, поэтому тоже спирально закручено.
обитает в пресных водоёмах — реках, озёрах, прудах.
Некоторые особенности прудовика:

Нервная система разбросанно-узлового типа, нервные клетки (нейроны) очень крупные и часто используются в лабораторных исследованиях.
Хорошо развиты органы чувств: есть одна пара осязательных щупиков, у основания которых расположены глаза, а также хеморецепторы в мантийной полости и статоцисты.
Кровеносная система, как и у всех моллюсков, незамкнутая. Сердце состоит из одного предсердия и одного желудочка.
Дыхание лёгочное: стенки лёгкого — части мантийной полости — пронизаны большим количеством кровеносных капилляров.
Прудовики — гермафродиты с перекрёстным оплодотворением. Они откладывают на поверхность водных растений яйца, из которых развиваются молодые особи (прямое развитие).
интересные факты
Некоторые подвиды прудовиков при замерзании водоёмов не погибают. Они вмерзают в лёд и оживают, как только произойдёт оттаивание водоёма
Прудовики — гермафродиты. Половая зрелость наступает в возрасте 10 недель
Прудовики чрезвычайно активно размножаются.В неволе прудовики доживают до 2–3 лет, и в течение этого периода икрометание у них происходит до 500 раз.Организм прудовика является отличным «домом» для многих гельминтов. Моллюск является для червей промежуточным хозяином. При выходе их личинок из тела улитки она погибает.
Прудовик большой (обыкновенный) приносит пользу человеку, уничтожая сорняки и отмершие растения. Также прудовики используются как биоиндикаторы антропогенного загрязнения водной среды (ионами тяжёлых металлов, радиоактивными элементами)
https://proulitok.ru/vidy-ulitok/ulitka-prudovik/

Доклад: Октопус vulgaris (Обыкновенный осьминог)

Октопус vulgaris, или обыкновенный осьминог, является одним из самых известных представителей класса головоногих моллюсков. Этот удивительный обитатель океанских глубин привлекает внимание учёных и любителей морской фауны своей сложной структурой, уникальными способностями и интересным образом жизни.

Внешнее строение:
Осьминог имеет характерное для головоногих строение тела, состоящее из головы, туловища (мантры) и восьми щупалец. Длина его тела может достигать 1 метра, а размах щупалец - до 2 метров. Щупальца осьминога покрыты множеством присосок, которые не только помогают удерживать добычу, но и выполняют функцию органов осязания и химического восприятия. Глаза осьминога чрезвычайно развиты – они имеют сложную структуру с хрусталиком и сетчаткой, что позволяет животному хорошо видеть под водой на значительном расстоянии.

Внутреннее строение:
У осьминога есть три сердца: два пульмоартериальных и одно системное. Это связано с особенностями кровообращения, где кровь сначала проходит через жабры, а затем поступает к органам. Жабры расположены в мандре и служат для газообмена. Нервная система осьминога высоко развита, он обладает крупным головным мозгом и нервными центрами в основаниях щупалец. Это делает осьминога одним из самых интеллектуально развитых беспозвоночных животных.

Среда обитания:
Обыкновенный осьминог встречается в теплых и умеренных водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Он предпочитает прибрежные зоны на глубине от нескольких метров до 200 метров. Осьминоги обычно живут на дне, выбирая места среди камней, кораллов и затонувших объектов, где можно найти укрытие. Они часто создают себе "норы" из камней или используют естественные углубления.

Поведение и образ жизни:
Осьминоги - хищники, их рацион состоит из различных морских организмов: крабов, ракообразных, моллюсков и рыб. Они могут использовать различные тактики охоты: подкрадываться к добыче, нападать внезапно или даже вскрывать раковины моллюсков с помощью мощного радула (ротового аппарата). При опасности осьминог может выбрасывать чернильную жидкость, которая маскирует его побег. Также он способен менять цвет кожи благодаря специальным клеткам-хроматофорам, что помогает ему маскироваться.

Размножение:
Процесс размножения у осьминогов происходит через спаривание, после которого самка откладывает яйца в безопасном месте. Она заботится о потомстве, очищая яйца и обеспечивая им достаточное количество кислорода. После вылупления личинки осьминогов попадают в планктон, где проводят первые недели жизни, прежде чем опуститься на дно.

Интересные факты:
1. У осьминогов есть невероятная способность к регенерации – они могут отращивать потерянные щупальца.
2. Исследования показывают, что осьминоги способны решать простые задачи, запоминать информацию и даже использовать инструменты.
3. Существует мнение, что осьминоги обладают собственной формой сознания, поскольку их нервная система распределена между головным мозгом и нервными центрами щупалец.
4. Интересно, что самцы осьминогов живут всего несколько месяцев после спаривания, а самки погибают сразу после того, как их детёныши вылупляются.

Заключение:
Обыкновенный осьминог – это поразительное создание, которое демонстрирует высокий уровень адаптации к морской среде и удивительные биологические особенности. Его изучение помогает ученым лучше понять эволюцию беспозвоночных животных и развитие интеллекта в животном мире. Кроме того, осьминоги играют важную роль в экосистемах мирового океана, являясь как хищниками, так и добычей для других морских обитателей.