Роковой ошибкой человечества было то, что оно считало все существующим ради человека, требовало и своевольно брало все?

23Энергии, исходящие из наивысшего космического царства, являются основной при-
чиной не только образования материи, но и развития сознания посредством силы при-
тяжения энергий из высших миров. Развитие сознания можно рассматривать как посте-
пенное завоевание индивидом все более высоких видов сознания.

Его можно рассматри-
вать как результат влияния, исходящего из высших миров, привлечения, без которого не
было бы первоначального импульса развития сознания. Движущая сила развития ис-
ходит из высших царств и, в конечном счете, из наивысшего космического царства (цели
эволюции). Задача всех царств состоит в том, чтобы служить друг другу так, как они
способны в великом космическом натуральном хозяйстве.

Роковой ошибкой челове-
чества было то, что оно считало все существующим ради человека, требовало и свое-
вольно брало все, не понимая, что вся жизнь есть взаимное отдавание и взятие. Все мы –
звенья чудесной цепи эволюции, все мы зависимы друг от друга и существуем друг для
друга. Извращенное отношение человечества к жизни привело к тому, что те энергии,
которые могли бы иметь созидательный эффект, вместо этого имели разрушительный
эффект. История страданий человечества – это следствие причин, порожденных самим
человечеством. Наша мировая история нуждается в переписывании, чтобы научить нас
чему-то разумному вместо того, чтобы передавать иллюзии и фикции невежества.

Вопрос полезный для получения балла...

Так и есть аз есмь, земля мир крутится вокруг человека. Разница в том в каком состоянии требовать манипулировать это наоборот разрушать себя изнутри, возможности проявляются не через напряжение а через расслабление.