Апгрейд старого велосипеда

Приветствую, хочу прокачать свой велосипед, чтобы улучшить накат и в целом получить более приятные ощущения от езды. Основные цели — снизить сопротивление

, сделать ход более плавным и, возможно, уменьшить вес.

Рассматриваю замену покрышек, втулок, подшипников и других компонентов, но не уверен, что даст максимальный эффект за разумный бюджет. Может, кто-то из вас уже делал апгрейды и может поделиться опытом? Какие доработки реально изменили ощущения в лучшую сторону?

Буду рад любым советам и рекомендациям!

Прежде чем делать апгрейд, то необходимо знать модель велосипеда и его обвесы.
Какой велосипед?

Втулки практически не влияют на накат, пока они исправны и подшипники не клинят.

Основное влияние на накат оказывают покрышки .

Тонкостенные, мягкие, гибкие покрышки дадут лучший накат при низком/среднем давлении, чем толстые, жесткие.
Протектор грубый, грязевой на асфальте сильнее сопротивляется качению и шумит, чем частый мелкий или полуслик/слик.
Чем выше давление- тем легче разгоняться и дольше едется по инерции, но хуже комфорт, так что тут надо подбирать компромиссное давление.

Обод, плохо протянутый , слишком мягкий (когда проминается и прогибается) тоже теоретически ухудшит накат и управляемость.

Все остальное мало влияет на накат

дешевле новый велек будет купить и проще

pkg upgrade && update