Найдите лишнее слово и объясните выбор. Кто решит, дарю 5 баллов

Дима Майков Ученик (155), закрыт 2 месяца назад
Найдите лишнее слово и объясните выбор:
  1. Венчик, чашечка, околоцветник, околоплодник.
  2. Пестик, семя, тычинка, цветоножка
  3. Щиток, корзинка, зонтик, метёлка
  4. Рыльце, пыльник, завязь, столбик
  5. Спермий, фотосинтез; рыльце, опыление
  6. Голый, простой, обоеполый, двойной
  7. Костянка, зерновка, жёлудь, коробочка
  8. Тыквина, ягода, орех, гесперидий
  9. Боб, коробочка, семянка, строчек
  10. Бешеный огурец, недотрога, горох, одуванчик
Лучший ответ
Kor Знаток (494) 2 месяца назад
Не совсем уверена, но вот

1. Лишнее слово "околоцветник". Объяснение: Остальные слова относятся к частям цветка, а околоцветник — это наружная часть, которая может не быть частью самого цветка.

2. Лишнее слово "семя". Объяснение: Остальные слова относятся к частям цветка, а семя — это продукт опыления.

3. Лишнее слово "зонтик". Объяснение: Остальные слова — это типы соцветий, зонтик — форма соцветия, но не характерный тип.

4. Лишнее слово "пыльник". Объяснение: Остальные слова — это части пестика, а пыльник — часть тычинки.

5. Лишнее слово "фотосинтез". Объяснение: Остальные слова связаны с репродукцией, а фотосинтез — процесс получения энергии.

6. Лишнее слово "обоеполый". Объяснение: Остальные слова описывают типы растений, а "обоеполый" — это характеристика цветка.

7. Лишнее слово "коробочка". Объяснение: Остальные слова — это плоды, а коробочка — это вид плода.

8. Лишнее слово "ягода". Объяснение: Остальные слова — это различные виды плодов, а ягода — это специфический тип.

9. Лишнее слово "строчек". Объяснение: Остальные слова — это виды плодов, а "строчек" относится к форме расположения семян.

10. Лишнее слово "одуванчик". Объяснение: Остальные слова — это растения с плодовыми образованиями, а одуванчик — дикорастущее растение.
Дима МайковУченик (155) 2 месяца назад
Спасибо большое, неизвестный мне человек
Остальные ответы
Katya Sweg Мастер (1965) 2 месяца назад
1Чашечка.Потому что все относятся только к цветку,а чашечка к цветку и посуде.
2.Цветоножка.Потому что внешнее строение.
3.Зонтик.Не сделан из прутей.
4.Рыльце.Относится к цветку и анатомии.
5.Рыльце.Это не процесс.
6.Голый.Относится и к ботанике и анатомии.
7.Желудь.Не растение.
8.Тыквина.Семя,не плод.
9.Строчнк.Не плод.
10.Недотрога.Не только цветок.