Можно ли дарить на день рождения Плащаница Спасителя
Мой друг идейный как и я. Носим кресты, молимся и обращаемся к ангелу хранителю. Хочу подарить ему на день рождения Плащаницу с Иисусом Христом. Подскажите, можно ли дарить такой подарок и как это будет расцениваться в духовном формате?
Плащаница - огромный дорогостоящий проект: ручная работа. длящаяся полтора года. Имеется далеко не во всех церквях, задействована в Чине выноса плащаницы раз в год. О чём вы?
В духовном формате он поместит её между иконами и будет молиться . Так что дари
Произведения богослужебного шитья, воспроизводившие с помощью разноцветных привозных шелков, серебряных и позолоченных нитей, жемчуга и драгоценных камней библейские сюжеты или литургические тексты, неслучайно приравнивались к ювелирным изделиям. Их тщательно хранили в церковных и монастырских ризницах, в богатых княжеских и боярских домах, передавая от поколения к поколению.
Лицевое шитье тесно связано с иконописью и фреской. Но следуя им в сюжетах, иконографических схемах, цветовых решениях, оно в то же время имеет свои особенности. Прежде всего, это искусство коллективное. Рисунок для вышивки обычно делался иконописцем – «знаменщиком». Многие произведения шитья имеют литургические надписи, в большинстве случаев их писал другой знаменщик – «словописец». В работе над большими произведениями обычно участвовало несколько мастериц, и каждая делала то, в чем была искуснее других.
Назначение шитых богослужебных тканей было самое разнообразное. Большие возду́хи и пелены украшали алтарные преграды и стены храмов, шитые иконы брали в дальние поездки. Вышитые изображения покрывали завесы царских врат, покровы алтарных престолов и жертвенников. Но, пожалуй, самым значительным произведением религиозного художественного шитья является плащаница. В Троицком соборе хранятся как старые памятники этого вида богослужебных тканей, так и произведения современных мастерских.
Плащаница – это плат больших размеров, символизирующий погребальную пелену, в которую было завернуто после Распятия Тело Господа нашего Иисуса Христа. На Руси, с принятием в 14 в. Иерусалимского богослужебного устава, был введен обычай торжественного выноса плащаницы из алтаря на середину храма. На утрене Великой Субботы плащаницу полагали на престоле, покрывая ею Евангелие. После чего плащаницу возлагали на престол, где она оставалась сначала на протяжении Светлой седмицы, затем до отдания Пасхи.
Плащаница и другие церковные ткани являются неотъемлемой частью как храмового богослужения, так и русской культуры. За столетия своего развития лицевое шитье обрело свои уникальные художественные приемы и средства выражения, а также сохранило основы удивительного древнего искусства, возрождаемого в наше время.

Даже нужно! Но только в комплексте с зубами Дракулы.. очень красиво выглядит.