Тест по истории

Тематическза контроль по теме: «Социалистическая индустриализация.
Коллективизация сельского хозяйства.» (15 минут)
Вариант І
1. В какой отрасли произвобства зародилось стахановское движение?
1) в сельском хозяйстве;
2) на транспорте;
3) в угольной промышленности;
4) в текстильной промышленности
2. Что явилось одним из итогов индустриализации в 1930 - годы?
1) завершение промышленного переворота;
2) создание новых отраслей промышленности;
3) выход СССР по всем экономическим показателям на первое место в мире;
4) выход СССР на первое место в мире по производству легкой промышленности
3. Какое предприятие было построено в годы первых пятилеток?
1) Харьковский тракторный завод;
2) Сестрорецкий оружейный завод;
3) Ижорский машиностроительный завод;
4) Коломенский паровозостроительный завод.
4. Расположите данные события в хронологическом порядке:
1 )начало первой пятилетки;
2) появление статьи И.В. Сталина «Головокружение от успехов»;
3) принятие закона об охране социалистической собственности( Закон «О пяти колосках);
4)принятие второй конституции.
5. Каковы характерные черты социально- экономического развития СССР 1930-ые годы?
Укажите две черты из пяти предложенных.
1) ликвидация безработицы;
2) обязательная подписка на государственные займы для населения страны;
3) ежегодный рост производства зерна с 1929 года;
4) первоочередное строительство предприятий легкой и пищевой промышленности;
5) использование в производстве только отечественного оборудования.
6. Какая мысль содержится в статье И.В. Сталина « Головокружение от успехов»?
1) необходимо развивать стахановское движение;
2) необходимо быстрее провести коллективизацию;
3) необходимо выполнить пятилетку в четыре года;
4) нельзя насаждать колхозы силой.
7. Что явилось одним из последствий коллективизации?
1) рост поголовья скота;
2) увеличение численности населения, занятого в сельском хозяйстве;
3) сокращение производства в сельском хозяйстве;
4) стремительный рост производства зерна.
8.Как называлась кампания против зажиточного крестьянства в СССР в период коллективизации?
1) раскулачивание; 2) «большой террор»; 3) депортация; 4) репатриация.
%. Какое предприятие было построено в годы первой пятилетки:
1) Тульский оружейный завод;
2) Путиловский металлургический завод;
3) Магнитогорский металлургический завод;
4) Обуховский сталелитейный завод.
10. Каковы характерные черты социально- экономического развития СССР 1930-е годы?
Укажите две черты из пяти предложенных.
1) сохранение в частной собственности средних и мелких предприятий;
2) кетоло в еспользо ание тета закроченных в народном хозяйстве;
4) развитие социалистического соревнования трудящихся на производстве;
5) отсутствие карточной системы распределения продуктов.

хронический тупизм!!!!!!!

1.4
2.3
3.3
4.2
5.1
6.4
7.2
8.2
9.1
10.3