Ничего особо страшного не случится, но для коровы гематоген — не самая подходящая еда.
Что в составе гематогена? Гематоген содержит: Черный пищевой альбумин (из крови крупного рогатого скота) Сахар, сгущенное молоко, патоку Витамины и добавки (иногда)
Что будет с коровой? Белки и железо из гематогена вряд ли как-то сильно повлияют. Сахар и патока могут вызвать расстройство желудка или вздутие (у коров сложное пищеварение). Если гематоген с добавками (например, с витаминами или железом), могут быть проблемы, если концентрация веществ слишком высокая.
Вывод: если корова случайно съест немного гематогена — скорее всего, ничего страшного. Но давать ей это специально не стоит — у них совершенно другая диета.