География срочно нужен ответ
6. Судя по сообщениям, приходящим из довольно крупной страны, местные власти думаю над переносом столицы государства. Причины переноса в целом типичны - перенаселенность и экологические проблемы нынешней столицы, необходимость активного развития прибрежного региона, где будет находится предполагаемая будущая столица. Указанный регион, по разным данным, самый крупный или второй по площади территории в стране. В этом регионе находится город, который является важным портом и обладает значительным экономическим потенциалом, во многом связанным с его географическим положением. Этот город в сравнении с нынешней столицей намного меньше по населению, при этом он более засушливый, а зимы там значительно более теплые. Поняв, о какой стране идет речь, назовите указанный город.
Речь идет об Индонезии и её планах по переносу столицы из Джакарты в город Нусантара, расположенный на острове Калимантан (Борнео).
Аргументы указывают именно на эту страну:
Крупная страна с перенаселенной и экологически проблемной столицей (Джакарта).
Активное развитие прибрежного региона (Калимантан).
Калимантан – один из самых крупных островов Индонезии.
На Калимантане расположен важный порт с экономическим потенциалом – Баликпапан.
Таким образом, указанный город, обладающий характеристиками, описанными в задании, – это Баликпапан. Этот город является важным портом, уступающим Джакарте по населению, расположен в более засушливой местности с более теплой зимой. Нусантара, будущая столица, строится неподалеку от Баликпапана.

Индонезия. Столицу переносят из Джакарты в Нусантара на острове Калимантан. Причины: перенаселённость, экологические проблемы, развитие региона.