Имеет ли право человек убивать бродячую собаку,при нападении на него в общественном месте,защищая себя и свою жизнь?

shajgu Ученик (5), открыт 5 дней назад
Что может грозить человеку в таком случае?
8 ответов
Рустам Абдрашитов Мудрец (14275) 5 дней назад
Слышь, братан, за такой расклад как на малой зоне отвечу - по закону всё чисто выходит, если за жизнь свою боролся.

Вот как дело мутится:
1. Если собака реально наехала, а ты себя защищал - это называется "крайняя необходимость". Как на зоне - или ты, или тебя.

2. По закону выходит, что твоя жизнь дороже, чем жизнь бродячей собаки. Это как на киче - своя рубаха ближе к телу.

3. Но вот что важно, братуха - если завалил пса, когда он уже отступил или просто гавкал - тут уже статья может прилететь за жестокое обращение с животными.

4. Нужны свидетели или видео с камер, что реально была угроза жизни. Как на следствии - без доказух никуда.

5. Сразу после такой движухи звони ментам и в службу по отлову. Чтоб всё по протоколу оформили, как на киче - каждый чих записывают.

Короче, если реально за жизнь боролся - закон на твоей стороне. Но если просто так пса порешил - могут и дело пришить за живодёрство. Вот такой расклад, братуха.
Мзия ВагнерМастер (1133) 5 дней назад
Всё верно, нравятся Ваши комментарии.
Пользователь удален Ученик (138) 5 дней назад
Подумай абстрактно
Или геометрически
Вячеслав Гуру (4255) 5 дней назад
Зачем убивать? Отогнал и всё, можешь треснуть её, а убивать
shajguУченик (5) 5 дней назад
вцеплась в руку,отогнать не получится
Вячеслав Гуру (4255) shajgu, Дал по голове кулаком, отстанет, не тупая, думаю
Рэй-Рэй Профи (819) 5 дней назад
Вопрос о праве на самооборону в случае нападения бродячей собаки регулируется законодательством конкретной страны. В большинстве правовых систем действуют общие принципы, которые можно применить к этой ситуации.

1. Право на самооборону
Человек имеет право защищать свою жизнь и здоровье в случае нападения, если существует реальная угроза его жизни или здоровью. Это право закреплено в уголовных кодексах многих стран. Например, в России это регулируется статьей 37 Уголовного кодекса РФ («Необходимая оборона»). Если нападение собаки создает реальную опасность для жизни или здоровья, то действия по защите, включая причинение вреда собаке, могут быть признаны правомерными.

2. Условия правомерности самообороны
Реальность угрозы: Угроза должна быть реальной, а не мнимой. То есть собака должна демонстрировать явные признаки агрессии и намерения напасть.

Соразмерность защиты: Защита должна быть соразмерна угрозе. Если угроза не смертельна, то убийство собаки может быть признано чрезмерным.

Отсутствие провокации: Человек не должен сам провоцировать нападение, например, агрессивно вести себя по отношению к животному.

3. Что может грозить человеку?
Если действия человека будут признаны превышением пределов необходимой обороны, он может быть привлечен к ответственности. Например:

Административная ответственность: За жестокое обращение с животными (если будет доказано, что действия были неоправданно жестокими).

Уголовная ответственность: В случае, если суд установит, что угроза не была реальной или защита была явно несоразмерной.

4. Рекомендации
Постарайтесь избежать конфликта с животным, если это возможно.

Если нападение произошло, постарайтесь задокументировать происшествие (например, свидетели, фото или видео).

Обратитесь в правоохранительные органы и ветеринарные службы для фиксации факта нападения.

5. Законодательство о защите животных
Во многих странах существует законодательство, защищающее животных от жестокого обращения. Поэтому даже в случае самообороны важно, чтобы действия были оправданы и соразмерны угрозе.

Если ситуация спорная, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить возможные правовые последствия.
Вилли волхв Гуру (3846) 5 дней назад
а ты попробуй сначала собаку убить... неподготовленный человек этого сделать не может
shajguУченик (5) 5 дней назад
...может
Вилли волхв Гуру (3846) shajgu, нихрена)))) реакция у собаки гораздо выше, чем у человека и она увернётся
Мзия Вагнер Мастер (1133) 5 дней назад
Да,в целях безопасности и самообороны.
Drew Оракул (65525) 5 дней назад
И как ты собак убивать собрался ? Порвет тебя собака раньше если нападет, чем решишь что пора ее убивать. А если просто вокруг бегают, таки еще виноват останешься если начнешь убивать. А закон о запрете бродячих собак и признании их источником повышенной опасности, таки принимать не хотят :)
https://www.roi.ru/117007/
https://www.roi.ru/117415/