Обратиться в администрацию кладбища. Организации обязаны хранить информацию обо всех захоронениях в архивах. Для запроса достаточно ФИО умершего и даты рождения, но если дополнительно указать дату похорон, это значительно сократит сроки поиска. 12
Использовать данные из органов ЗАГС. В ЗАГСах сохраняется полная информация о людях — от даты рождения до регистрации брака или смерти. Если есть свидетельство о смерти, где указана конкретная служба регистрации, можно обратиться к ней и попытаться отыскать могилу. 12
Обратиться в специальные службы, которые отвечают за содержание кладбищ. В частности, в Москве эту функцию выполняет ГБУ «Ритуал». В других городах работают свои муниципальные сервисы. Такие службы имеют доступ к архивам и создают собственные базы с расположением могил. 1
Обратиться в церковь. Если усопшего отпевали в храме, то сведения о захоронении можно найти в регистрационных книгах конкретного прихода. 1
Использовать онлайн-базы. Существует ряд общественных и волонтерских организаций, которые создают специальные онлайн-базы, содержащие данные о могилах. К ним относятся ресурсы
pomnim.pro ,
pomnim.online и другие. 1
Опросить родственников или знакомых умершего. Люди, присутствовавшие на похоронах, наверняка знают место проведения погребальной церемонии и смогут его показать.