-Мне скучно, бес,- сказал Фауст. Мефистофель:- Что делать, Фауст?- Мой вопрос: приходят ли "бесы" к тем, кому скучно?)

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2108861), закрыт 2 недели назад
Фауст: - Мне скучно, бес.
Мефистофель: - Что делать, Фауст?

Таков вам положён предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.

("Сцена из Фауста" А.С. Пушкина)

Вообще, откуда и к кому приходит "бесовщина"?
Лучший ответ
Your infinity Гуру (4375) 2 недели назад
Лень-мать всех пороков. Скука-эта та же лень,нежелание что-либо сделать или хотя бы изменить вектор своего мышления. В этой позиции человек наиболее уязвим в силу утраты волевого контроля над своими поступками, ленивый всегда с радостью уступит право решать и действовать другим,не только избавляясь таким образом от ответственности,но и превращаясь одновременно в марионетку. Это примерно как когда поддавшись желанию забыться и отстраниться от своей зоны ответственности, и превысив дозу выпитого алкоголя, прекрасный и сильный человек рискует проснуться утром в грязной канаве.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2108861) 2 недели назад
Your infinity Гуру (4375) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, ??
Остальные ответы
hijau lampu Оракул (67372) 2 недели назад
Бесы не приходят к тем, кому скучно. Бесовщина приходит от астрального мира к уже готовым оболваненным эгоистическим личностям.) Многие не понимают что они опущенные под плинтус.
Привет...
то есть от воли того, кто готов принять бесов, уже ничего не зависит?
Спасибо за ответ и комменты.
hijau lampu Оракул (67372) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, нет, как раз от воли много чего зависит, но только когда она крепкая.) Привет.
Волшебный Лис Оракул (61517) 2 недели назад
Заходят часто, в церквях их много и не только
Игорь Высший разум (546271) 2 недели назад
Мучительно завидую.
О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Трудов, усердия, молений послан
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?
О Моцарт, Моцарт!

(Сцена из "Моцарта и Сальери" А.С. Пушкина)
Larisa Alferova Искусственный Интеллект (206097) 2 недели назад
Бесы приходят к тем, кто в сомнениях и кто склонен к зависимостям. Фауст хотел новых ощущений, возможно, запретных.
Пiпiдастр Гуру (3626) 2 недели назад
Прикольная накрутка лайков
василий богуш Оракул (72404) 2 недели назад
Сейчас это принято называть *вредными привычками*.
Владлен Казмирюк Профи (798) 2 недели назад
Я скучаю когда ко мне бесы не хотят ИДТИ!
~ Леон ~ Просветленный (33625) 2 недели назад
Да ,когда избыток времнени и сил и профицит бюджета.
~ Леон ~Просветленный (33625) 2 недели назад
Доброго вечера.)
Владимир Вервольфович Гуру (4420) 2 недели назад
Ах леди. По чайной ложечке в неделю напоминал. Мы не одни на глобусе.