Заранее прошу прощения за тупый вопрос я новичок что такое облигация и купоны а также что означает в облигациях пример

змей героиныч Ученик (167), открыт 3 недели назад
25% годовых что это значит?
просьба максимально подробно расживать мне
9 ответов
Илон Маск Мыслитель (8522) 3 недели назад
25% в год мутить будешь
2,08333333333% в месяц
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (195938) 3 недели назад
Облигация — это ценная бумага, по которой ты даёшь в долг её издателю некую сумму денег. Она выпускается на определённый срок, по окончании которого ты возвращаешь вложенное с процентом. Купон — это периодические выплаты процентов.
Дзамболат Сатцаев Профи (568) 3 недели назад
Когда вы покупаете облигацию, вы фактически даёте деньги в долг компании или государству (в зависимости от того, кто выпустил облигацию). Взамен они обязуются вернуть вам эти деньги через определённое время (срок погашения) и платить вам проценты за использование ваших средств.

Если облигация предлагает 25% годовых, это означает, что эмитент обязуется платить вам 25% от номинала облигации ежегодно в виде купонов.

Купон — это фиксированный процент от номинала облигации, который эмитент платит вам за использование ваших денег. Купоны выплачиваются регулярно, например, раз в полгода или раз в год.
Овес Знаток (323) 3 недели назад
Буду использовать определения:
Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в срок, предусмотренный в ней, от эмитента облигации ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.
То есть облигация - это ценная бумага, которую можно обменять на товар или услугу по договору, где облигация равноценно услуге/товару

Купон - это вещь, которую можно обменять, ради получения скидки или товара бесплатно

25% годовых это ставка, для ее расчета по месяцам нужно 25/12, илон уже дал ответ
... Оракул (82943) 3 недели назад
Гос. надувательство.
ДиMAN Мудрец (17901) 3 недели назад
Облигация это ценная долговая "бумага". Купоны это проценты по долгу. Обычно выплачиваются два раза в год. У облигаций есть срок действия. За весь срок действия держателю выплачиваются только проценты. А сам долг выплачивается вместе с последним купоном. Это называется, гашение облигации. То есть, долг погашен. Бумажных ценных бумаг (то есть отпечатанных на бумаге, как наличные деньги) уже не существует. Они все в безбумажном, электронном виде.
Порыв_ветра _ Оракул (67900) 3 недели назад
Облигация - долговая инвестиция, по сути это долг перед вами кого-то. Купон - это оговоренные сумме, которую должник вам обязуется платить в данный срок (год, полгода, квартал, месяц) в счёт долга. В итоге вы получите 100% долга плюс проценты по облигации. Купона может и не быть совсем, такая облигация называется бескупонная. Их просто изначально продают дешевле, например, облигацию Сбербанк на 5 лет недавно размещал по 480 рублей. А вернет по ней 1000 рублей. Разница - это и будут проценты по облигации за весь срок. Есть самые разные облигации, включая и качеству заёмщика. Если заёмщик не на слуху, мало известен, то ему приходится поднимать процент по облигвциям. Тогда говорят, что это ВДО - высокодоходные облигации. У такого эмитента лучше проверять финансовое "здоровье" и её раз, а каждый квартал на предмет способности держать слово по долгу. Разработан специальный метод для этого, его изучают в ВУЗе и техникума, но полезно изучить его и самостоятельно. Об облигациях можно говорить много, но первое - это, конечно, доходность. А их много.
https://journal.tinkoff.ru/ask/voprosy-ofz/
.
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/dokhodnost-obligatsii-na-vse-sluchai-zhizni