Чем заменить реле?
Обьясните чайнику чем можно заменить реле, которое при отсуствии питания на обмотке замыкает цифровой контакт и землю, оповещая микроконтроллеру об остуствии внешнего питания.
Хотелось бы заменить реле на что то компактное с такой же функцией
Любым другим реле.
Просто надо использовать у любого реле нормально замкнутый контакт.
Одним резистором.
Ну может быть два резистора и конденсатор.
при отсутствии питания к сожалению электроника не работает ,поэтому именно реле,там пружина вместо электричества работает
Микроконтроллером замените.