вросший ноготь! что делать?

qwer qwer Ученик (10), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Вросшим называют такой ноготь, который врастает в мякоть пальца и острыми краями причиняет сильную боль. Внедряясь в боковые валики, ноготь вызывает их воспаление. Чтобы предупредить врастание ногтя, надо вовремя и правильно стричь ногти. Делать это лучше после принятия ванны, когда ноготь размягчен. Обрезать ногти надо так, чтобы боковые стороны не задевали кожу. Правильным считается прямоугольный вид ногтя, обрезанный полукругом, ноготь может врасти в мякоть.
Традиционные методы лечения: Если врастание ногтя предупредить не удалось, официальная медицина предлагает хирургическое вмешательство.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)В начальной стадии, когда ноготь еще не глубоко врос в мякоть, делать ванночки из ромашки аптечной в течение 15 минут. Залить 6 столовых ложек соцветий 2л. кипятка, накрыть крышкой и настоять 1 час. Процеженный настой подогреть и опустить в него ноги, держать, пока не остынет. Вытереть ноги, осторожно отделить вросшую часть ногтя от мягких тканей, подложить под приподнятые края маленький ватный тампон, смоченный настойкой йода.
2)Смешать по 1 столовой ложке кашицу из чеснока, репчатого лука, листьев алоэ, топленое сливочное масло, добавить 1 чайную ложку пчелиного воска. Варить, постоянно помешивая содержимое, 2 минуты. Снять с огня, охладить до комнатной температуры. Мазь густо нанести на вросший ноготь, воспаленные кожу и мягкие ткани, сверху мазь обложить слегка отбитым тонким капустным листом, завязать бинтом и хорошо укутать теплым материалом. Процедуру повторять до полного выздоровления.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Остальные ответы
Ирина Рудницкая Мудрец (18029) 15 лет назад
Мучаюсь уже 10 лет. Распариваю и специальными щипчиками подрезаю. После процедуры заливаю обязательно йодом, чтоб не было инфекции. А сотрудница пошла к врачу, ноготь удалили, начался некроз пальца.
Ёлка Искусственный Интеллект (182792) 15 лет назад
под ноготь подкладывать (можно сказать даже запихивать, например зубочисткой) маленький кусочек ваты смоченой в йоде, менять после душа, так ходить пока ноготь не примет другой рост.
Не обрезать углы ногтей.
Источник: мастер по маникюру и педикюру.
Veronika Novozhilova Мыслитель (7571) 15 лет назад
У меня есть врач-подолог суперский, она одна из немногих делает коррекцию ногтя без операции, 6985422, Катя Багинская ( это тел салона)
Манюнь_Я Профи (532) 15 лет назад
пересилив боль приподнемите его и затолкайте туда марлю чтобы приподнять и не давать ему врастать глубже и не обрезайте, пусть подрастет, а потом обрезайте по прямой чтобы не врастал уголок. Срывать не советую, потом будет все равно врастать. Перед тем как приподнять его распарьте, можно в растворе соли, марганца или череды.
Лю Мастер (1873) 15 лет назад
Лучше сходить в салон красоты, там должны быть такая процедура "удаление вросшего ногтя",сделайте, посмотрите, спросите, посоветуйтесь. Тут главное не навредить, а без знания дела, вы, к сожалению, можете ухудшить или занести инфекцию!
/ Искусственный Интеллект (198153) 15 лет назад
распарить, положить на него кусочек сливочного масла, и срезать