Белая точка под языком

Смс Ученик (99), закрыт 3 дня назад
Что может быть
Лучший ответ
- Ученик (166) 3 дня назад
Мукоцеле (слизистая киста): Это наиболее вероятная причина. Мукоцеле возникает, когда слюнная железа (малая слюнная железа, расположенная под языком или на внутренней стороне щеки) повреждается или блокируется. В результате слюна накапливается под слизистой оболочкой, образуя небольшую, куполообразную кисту, часто беловатого или синеватого цвета. Мукоцеле обычно безболезненны, но могут вызывать дискомфорт, если они большие или мешают при еде или разговоре.

Афта (афтозный стоматит): Это небольшая, болезненная язва (не просто точка), обычно окруженная красным ореолом. Афты часто появляются на внутренней стороне щек, губ или под языком. Причина их появления до конца не известна, но считается, что они могут быть вызваны стрессом, гормональными изменениями, пищевой аллергией или дефицитом определенных витаминов и минералов.

Травма: Белая точка может быть небольшим травматическим повреждением, например, от прикуса языка или царапины зубной щеткой. Обычно такие повреждения быстро заживают.

Кандидоз (молочница): Это грибковая инфекция, вызываемая грибком Candida albicans. Молочница может проявляться в виде белых налетов на языке, небе, внутренней стороне щек и под языком. Легко снимается шпателем, оставляя покрасневшую поверхность. Молочница чаще встречается у младенцев, людей с ослабленным иммунитетом или принимающих антибиотики.

Лейкоплакия: Это белое или сероватое пятно или бляшка, которая образуется на слизистой оболочке полости рта, в том числе под языком. Лейкоплакия может быть вызвана курением, жеванием табака, хроническим раздражением или другими факторами. В редких случаях лейкоплакия может быть предраковым состоянием, поэтому ее важно показать врачу.

Лишай красный плоский (Lichen planus): Это хроническое воспалительное заболевание, которое может поражать кожу, слизистые оболочки и ногти. В полости рта лишай красный плоский может проявляться в виде белых или сероватых полос или пятен.

Рекомендации:

Подождите несколько дней: Если белая точка небольшая, безболезненная и не увеличивается, подождите несколько дней. Возможно, это просто небольшая травма, которая заживет сама по себе.
Соблюдайте гигиену полости рта: Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для рта.
Избегайте раздражающих факторов: Старайтесь избегать острой, кислой или твердой пищи, которая может раздражать слизистую оболочку.
Обратитесь к врачу (стоматологу или терапевту): Если белая точка не проходит в течение нескольких дней, увеличивается в размере, вызывает боль или другие симптомы, обязательно обратитесь к врачу. Врач сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.
Не пытайтесь самостоятельно выдавить, проколоть или прижечь белую точку под языком. Это может привести к инфицированию и другим осложнениям.

или сходи в поликлинику
Остальные ответы
Червь Профи (737) 3 дня назад
гной мб, к врачу иди