Программа неглухой телефон в pascal abc
Я не понимаю как программировать там. Я посмотрела как делать эту задачу на сайте но всё ещё не понимаю. Как буквально программировать. Единственное что я знаю так что в начале программы стоит begin а в конце end. а ещё что ответ(?) в задаче неглухой телефон это тоже число что изначально дано
Ты напомнила мне окончание книги "Человек-невидимка" Уэллса:
"Хозяин садится в кресло, медленно набивает глиняную трубку, не отрывая восхищенного взора от книг. Затем он пододвигает к себе одну из них и начинает изучать ее, переворачивая страницы то от начала к концу, то от конца к началу. Брови его сдвинуты и губы шевелятся от усилий.
– Шесть, маленькое два сверху, крестик и закорючка. Господи, вот голова была!"
Взгляд на запись программы на Паскале абсолютно аналогичен взгляду на текст рассказа на французском языке. Сначала надо выучить язык и запомнить, что означают его слова, а потом уже смотреть текст - рассказа на этом языке или программы, неважно :)
Всё нормально, с чего-то надо начинать. Я объясню по шагам, как программировать в **PascalABC.NET**, и разберём твою задачу **«Неглухой телефон»**.
---
### 📌 **1. Как писать код в PascalABC.NET**
Программа в **PascalABC.NET** строится по определённой структуре:
begin
// Здесь код программы
end.
Всё, что между `begin` и `end.`, выполняется.
---
### 📌 **2. Разбираем задачу «Неглухой телефон»**
Суть задачи в том, что программа должна просто **вернуть введённое число**.
#### 🔹 Что нам нужно?
1. Прочитать число с клавиатуры.
2. Вывести его обратно.
---
### 📌 **3. Пишем программу по шагам**
#### 🔹 Ввод числа
В PascalABC.NET используется `ReadLn` для чтения ввода. Например:
var x: integer;
begin
ReadLn(x);
end.
Тут `var x: integer;` создаёт переменную `x`, которая хранит целое число.
#### 🔹 Вывод числа
Используется `WriteLn`:
WriteLn(x);
Добавим это в код:
var x: integer;
begin
ReadLn(x); // Считываем число
WriteLn(x); // Выводим его обратно
end.
---
### 📌 **4. Полный код**
Вот готовая программа **«Неглухой телефон»**:
var x: integer;
begin
ReadLn(x);
WriteLn(x);
end.
📌 **Как это работает?**
- Пользователь вводит число.
- Программа его считывает и сразу же выводит обратно.
---
### 📌 **5. Как запустить?**
1. Открой **PascalABC.NET**.
2. Вставь код.
3. Нажми **F9** (или кнопку **▶ Запуск**).
4. Введи число и нажми **Enter**.
5. Программа выведет это же число.
💡 **Пример работы**:
Ввод: 42
Вывод: 42
---