Программа неглухой телефон в pascal abc

Я не понимаю как программировать там. Я посмотрела как делать эту задачу на сайте но всё ещё не понимаю. Как буквально программировать. Единственное что я знаю так что в начале программы стоит begin а в конце end. а ещё что ответ(?) в задаче неглухой телефон это тоже число что изначально дано

Ты напомнила мне окончание книги "Человек-невидимка" Уэллса:
"Хозяин садится в кресло, медленно набивает глиняную трубку, не отрывая восхищенного взора от книг. Затем он пододвигает к себе одну из них и начинает изучать ее, переворачивая страницы то от начала к концу, то от конца к началу. Брови его сдвинуты и губы шевелятся от усилий.
– Шесть, маленькое два сверху, крестик и закорючка. Господи, вот голова была!"

Взгляд на запись программы на Паскале абсолютно аналогичен взгляду на текст рассказа на французском языке. Сначала надо выучить язык и запомнить, что означают его слова, а потом уже смотреть текст - рассказа на этом языке или программы, неважно :)

Всё нормально, с чего-то надо начинать. Я объясню по шагам, как программировать в **PascalABC.NET**, и разберём твою задачу **«Неглухой телефон»**.

---

### 📌 **1. Как писать код в PascalABC.NET**
Программа в **PascalABC.NET** строится по определённой структуре:

 begin
  // Здесь код программы
end.

Всё, что между `begin` и `end.`, выполняется.

---

### 📌 **2. Разбираем задачу «Неглухой телефон»**
Суть задачи в том, что программа должна просто **вернуть введённое число**.

#### 🔹 Что нам нужно?
1. Прочитать число с клавиатуры.
2. Вывести его обратно.

---

### 📌 **3. Пишем программу по шагам**
#### 🔹 Ввод числа
В PascalABC.NET используется `ReadLn` для чтения ввода. Например:

 var x: integer;
begin
  ReadLn(x);
end.

Тут `var x: integer;` создаёт переменную `x`, которая хранит целое число.

#### 🔹 Вывод числа
Используется `WriteLn`:

 WriteLn(x);

Добавим это в код:

12345
 var x: integer;
begin
  ReadLn(x);  // Считываем число
  WriteLn(x); // Выводим его обратно
end.

---

### 📌 **4. Полный код**
Вот готовая программа **«Неглухой телефон»**:

12345
 var x: integer;
begin
  ReadLn(x);
  WriteLn(x);
end.

📌 **Как это работает?**
- Пользователь вводит число.
- Программа его считывает и сразу же выводит обратно.

---

### 📌 **5. Как запустить?**
1. Открой **PascalABC.NET**.
2. Вставь код.
3. Нажми **F9** (или кнопку **▶ Запуск**).
4. Введи число и нажми **Enter**.
5. Программа выведет это же число.

💡 **Пример работы**:

 Ввод: 42
Вывод: 42

---