Может ли компьютер взорваться или сгореть

я детройт запустила он пдец нагрелся мне стремно
у меня комп под минимальные требования игры не подходит

Компьютер может перегреваться и выходить из строя, но взрыв или возгорание - маловероятные сценарии. Если ваш компьютер сильно нагревается при запуске игр, рекомендуется проверить работу системы охлаждения, очистить от пыли и, возможно, модернизировать отдельные компоненты. Как крайний вариант - рассмотреть возможность приобретения более мощного компьютера. Главное - следить за температурным режимом и вовремя принимать меры.

если поставить вместо видеокарты с4 то может

были случаи возгорания коипьютеров, и об этом сообщалось в новостях

Сгореть может, а взорваться нет

Сгореть запросто.
Взрываться там нечему, только литиевая батарейка и конденсаторы, но это не взрыв будет, а хлопок как от петарды.