Помогите с дз по русскому языку
Спишите предложения, расставив недостающие знаки препинания. Объясните постановку запятой между частями сложноподчиненного предложения.
1. Воронежская пресса не устает писать о том что содержимое нашего водохранилища напоминает склад лаборатории по изготовлению химического и бактериологического оружия. 2. Аудиторская проверка установила что в компании отсутствует контроль за ведением бухгалтерского учета. 3. В рамках агропромышленной недели планируется провести две международные конференции на которых будут обсуждены проблемы внедрения прогрессивных технологий. 4. Из того что речь должна быть написана в законченной форме не следует что она должна быть произнесена наизусть. 5. Несколько лет назад астрофизики сообщили что впервые увидели через мощнейший телескоп «черную дыру» в которую предположительно ведет Млечный Путь. 6. Следует отметить что Россия была одной из первых стран Европы которые в 1865 году создали общество защиты животных.
Воронежская пресса не устает писать о том, что содержимое нашего водохранилища напоминает склад лаборатории по изготовлению химического и бактериологического оружия.
Объяснение: Запятая ставится перед подчинительным союзом "что", который присоединяет придаточное изъяснительное предложение к главному.
Аудиторская проверка установила, что в компании отсутствует контроль за ведением бухгалтерского учета.
В рамках агропромышленной недели планируется провести две международные конференции, на которых будут обсуждены проблемы внедрения прогрессивных технологий.
Объяснение: Запятая ставится перед союзным словом "на которых", которое присоединяет придаточное определительное предложение к главному.
Из того, что речь должна быть написана в законченной форме, не следует, что она должна быть произнесена наизусть.
Объяснение: Первая запятая ставится перед подчинительным союзом "что", который присоединяет придаточное изъяснительное предложение к главному. Вторая запятая ставится перед союзом "что", который присоединяет второе придаточное изъяснительное предложение.
Несколько лет назад астрофизики сообщили, что впервые увидели через мощнейший телескоп «черную дыру», в которую предположительно ведет Млечный Путь.
Объяснение: Первая запятая ставится перед подчинительным союзом "что", который присоединяет придаточное изъяснительное предложение к главному. Вторая запятая ставится перед союзным словом "в которую", которое присоединяет придаточное определительное предложение.
Следует отметить, что Россия была одной из первых стран Европы, которые в 1865 году создали общество защиты животных.
Объяснение: Первая запятая ставится перед подчинительным союзом "что", который присоединяет придаточное изъяснительное предложение к главному. Вторая запятая ставится перед союзным словом "которые", которое присоединяет придаточное определительное предложение.
1. Воронежская пресса не устает писать о том, что содержимое нашего водохранилища напоминает склад лаборатории по изготовлению химического и бактериологического оружия. (Запятая разделяет главное предложение "Воронежская пресса не устает писать о том" и придаточное изъяснительное "что содержимое нашего водохранилища напоминает склад лаборатории по изготовлению химического и бактериологического оружия".)
2. Аудиторская проверка установила, что в компании отсутствует контроль за ведением бухгалтерского учета. (Запятая разделяет главное предложение "Аудиторская проверка установила" и придаточное изъяснительное "что в компании отсутствует контроль за ведением бухгалтерского учета".)
3. В рамках агропромышленной недели планируется провести две международные конференции, на которых будут обсуждены проблемы внедрения прогрессивных технологий. (Запятая разделяет главное предложение "В рамках агропромышленной недели планируется провести две международные конференции" и придаточное определительное "на которых будут обсуждены проблемы внедрения прогрессивных технологий".)
4. Из того, что речь должна быть написана в законченной форме, не следует, что она должна быть произнесена наизусть. (Первая запятая разделяет главное предложение "Из того не следует" и придаточное изъяснительное "что речь должна быть написана в законченной форме". Вторая запятая разделяет главное предложение "Из того, что речь должна быть написана в законченной форме, не следует" и придаточное изъяснительное "что она должна быть произнесена наизусть".)
5. Несколько лет назад астрофизики сообщили, что впервые увидели через мощнейший телескоп «черную дыру», в которую предположительно ведет Млечный Путь. (Первая запятая разделяет главное предложение "Несколько лет назад астрофизики сообщили" и придаточное изъяснительное "что впервые увидели через мощнейший телескоп «черную дыру»". Вторая запятая разделяет главное предложение "Несколько лет назад астрофизики сообщили, что впервые увидели через мощнейший телескоп «черную дыру»" и придаточное определительное "в которую предположительно ведет Млечный Путь".)
6. Следует отметить, что Россия была одной из первых стран Европы, которые в 1865 году создали общество защиты животных. (Первая запятая разделяет главное предложение "Следует отметить" и придаточное изъяснительное "что Россия была одной из первых стран Европы". Вторая запятая разделяет главное предложение "Следует отметить, что Россия была одной из первых стран Европы" и придаточное определительное "которые в 1865 году создали общество защиты животных".)