Торги за недра продолжаются?!
🇺🇸 Представитель Совета национальной безопасности США Брайан Хьюз: "президент Зеленский недальновидно относится к прекрасной возможности, которую администрация Трампа предоставила Украине". Администрация Трампа устала от отправки дополнительной помощи США Украине, а сделка по минералам позволит американским налогоплательщикам "возместить" деньги, отправленные Киеву, одновременно развивая экономику Украины.
Как это мило...
Читаю вот такие строки и скупая слеза стекает по щеке.
Ведь и 200 лет колонизаторы то же самое писали туземцам в обмен на бусы.
"Зачем вам, индейцы, эта земля? Мы создали для вас удобные концлагеря..."
Всё продали хохлы: и недра неграм, и целки девок, и самих себя.
"одновременно развивая экономику Украины"... то бишь, мёртвому припарки делать.
_____

Какие же в Украине ценные минералы? Я не спорю что они там быть должны, НО есть такая штука как разработка и рентабельность и уж поверьте будь Украине выгодно их добывать то у неё эти ресурсы из мёртвых рук не вырвать было бы. Так что тут очень сомнительно в актуальности плана. Допустим есть у вас условный гадолиний в недрах. Добыть его денежку стоит, руду обогатить тоже копеечка нужна извлечь из неё чистый элемент это снова технология и реактивы что не бесплатные. После очищенный продукт нужно вести через океан на завод эпла чтоб из него сделали айфон. Итого сколько выйдет чистой прибыли? Две копейки. Или эплу нужно на месте строить завод, вводить на его территории какие-то меры безопасности, чтоб технологии не крались. То есть денег нужно будет потратить как в штатах, специалистов обучить на месте не выйдет, так как нет на Украине таких иначе Эпл был бы Украинским изначально.
А строить закрытое предприятие, обеспечивать высоким доходом, различными мерами соц. поддержки, и иными тепличными условиями специалистов это тоже не конская лепёшка, это больших денег стоит. Вот и выходит что наличие не равно польза. У нас тоже вся периодическая таблица в земле лежит. И всем нам известно о популярных Российских телефонах.))) заводы по бесперебойной добычи редкозема и ультра современных процессорах с многоядерной архитектурой.
Не всё так просто в разработке и производстве чего либо. Чем просто наличие.
Да, все равно продавят Зеленского наверняка на эту сделку