Нужно перевезти лежачего больного после инсульта из города Яхрома в Москву на лечение.

ААА Ученик (109), закрыт 1 месяц назад
Не срочно, видимо еще и договориться нужно будет с клиникой помочь, что-то есть сомнения.
Вопросы:
- городская скорая должна перевозить? А то что-то отказываются везти, говорят это не скоропомощной случай, типа платную скорую заказывайте.
- сколько это реально может стоить - перевозка больного?
- реально ли попасть в нужную клинику или опять какие-то нюансы нужно предусмотреть?
Лучший ответ
Александр Фетисов Ученик (112) 2 месяца назад
  1. Гос гарантии (система ОМС) дают возможность получить профильное лечебное учреждение, даже в другом городе или регионе.
  2. В случае, если ЛПУ пациента не видит повода перевода в ЛПУ более высокого уровня, включаются родственники и коммерческие службы.
  3. Для обеспечения медицинской транспортировки следует проверить компанию на наличие лицензии по скорой помощи и + по реанимации (когда больной в реанимации), лицензию на наркотические и сильно действующие препараты.
  4. Для обеспечения госпитализации в профильное ЛПУ потребуется информация (ее нужно предоставить компании, которой Вы поручили всё «под ключ»): телефон больницы, данные исследований и консультаций (эпикриз).
  5. Подготовка больного к транспортировке, договорённость на госпитализацию- эти процессы идут параллельно и без потери времени (так делает частная медицинская служба сан авиации и скорой помощи «03-ХЕЛП»).
  6. Затраты стороны пациента складываются из затрат на лечение в новой больнице (вносится депозит на госпитализацию), затрат на медицинскую транспортировку.
  7. В «03-ХЕЛП» транспортировка общепрофильной бригадой скорой помощи Яхрома - Москва оценивается в 20 300 рублей. Реанимационная бригада 27 000. Если сразу требуется ИВЛ - максимальный прайс 40 500 рублей. Работа строго по прайсу.
  8. Во все этапы подготовки и выбора стационара врач компании посвящает родственников и решения принимаются совместно.
Остальные ответы
Schtorm111 Мудрец (10368) 2 месяца назад
Сколько времени лежит больной?
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (261006) 2 месяца назад
Скорая? Нет. Они выписывают, а дальше сами.
Щас есть перевозки больных. Узнавайте в группе своего города. Такие номера есть и в больнице.
Да и обычно нужно звонить и брать направление
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (476393) 2 месяца назад
Есть организации, которые занимаются такими перевозками. Разумеется, все платно. Телефон могут подсказать даже в больнице, в отделе неврологии, например. Мне так рекомендовали, когда надо было отца перевезти.
Сорванец Просветленный (20570) 2 месяца назад
Вам должны скорее всего дать направление на лечение в ту или иную клинику с поликлиники по месту прописки.

Перевозить бесплатно не обязаны,если это не крайне острый случай на грани жизни
Елена Филатова Оракул (62462) 2 месяца назад
1.Лечение НЕ ПОМОЖЕТ. С Вас тупо сдерут деньги. В Москве очень рады таким лохам.))
2.После того, как деньги закончатся,а закончатся они у вас быстро, вас разведут на кредиты и оберут как липку, за этим не заржавеет.Причём сделают всё очень технично, чтобы у вас не возникло НИКАКИХ сомнений в высокой квалификации и душевной теплоте самых настоящих "реабилитологов, нутрициологов, физиотеpапевтов, остеопатов, массажистов, логопедов" и прочая, прочая...
3.Если нет направления на лечение по ОМС в Москве - и нет инвалидности и маломобильности у пациента - нет оснований для использования ГОСУДАРСТВЕННОЙ скорой в качестве бесплатной перевозки.
Часть вторая Марлезонского балета.
1. Более точно на вопрос ответить можно, ЗНАЯ КТО ЕГО СПРАШИВАЕТ.
Если седьмая вода на киселе - это один коленкор. Если одинокий и пенсионер - где соцработник его? ОН должен этим заниматься. Инвалидность ОФОРМЛЕНА? А если кровные родственнички, семья - совсем другое дело...
2.Что делать семье. Собраться на СЕМЕЙНЫЙ совет. Проанализировать какие есть возможности у вашего коллективного человеческого стада по уходу за больным. КТО будет стирать, менять бельё, готовить,мыть, покупать продукты, сопровождать, возить к врачам, одевать, читать книжки вслух, растирать ножки, зарабатывать деньги на сиделок и медсестер. Это ВАШИ семейные обязанности. И НИКТО кроме вас не сможет выполнить их ЛУЧШЕ ВАШЕГО в силу вашего НЕРАВНОДУШИЯ к пациенту и НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ лучше не выполнит!!
Только целенаправленный полноценный уход после инсульта - является ОСНОВОЙ и лечения и реабилитации. Его можно обеспечить с помощью ТОЛЬКО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ. Если близости нет - сдавайте сразу в интернат и не мучайте ни себя ни пациента! Никакие расчудесные клиники, как бы они себя не позиционировали, а главное - не рекламировали, не помогут. А если есть заинтересованность в выздоровлении у близких (у пациентов после инсульта - её НЕТ СОВСЕМ, и нельзя их в этом винить) -то он координацию движений и в условиях глухой деревни будет демонстрировать,переливая колодезную воду из одного сосуда в другой, а моторику ног улучшать - чурбачки для дров ими катая.
УЯСНИТЕ УЖЕ, что не в клинике дело...
Для пациента инсульт - огромная беда...
Но и для близких,понявших, ЧТО на них свалилось (был взрослый адекватный человек, работал, приносил хоть какую то пользу, брал на себя хоть какую -то ответственность, и в один момент - дитя, учи его ходить, говорить, ложку держать, под себя не ходить то и дело) - беда НЕ МЕНЬШАЯ. Поэтому нужно СОБРАТЬСЯ. И распределить обязанности.Если он НУЖЕН вам...Если нет - вы просто хотите откупиться деньгами и снять с себя ответственность, потом всё равно у вас будут плохие врачи виноваты, а не вы.))) Если бы ЭТО ЛЕЧИЛОСЬ - был бы совсем другой разговор.
Илья Федосович Ученик (148) 1 месяц назад
Очень сомневаюсь, что городская скорая занимается междугородней перевозкой лежачих больных, по крайней мере раньше такого точно не было. Есть специальные cлужбы экстренной медицины, такие как https://www.transmedavia.ru которые перевозят лежачих больных, по поводу цeн можете у них узнать.