Вопрос про тонкую расааду огурцы и помидоры

мухоловка 1 Гуру (4601), открыт 4 дня назад
Огородники ,делитесь секретом. Сколько б не сажала не вносила подкормок ( эксперементировала) что б понять что не так, но все равно рассада огурца и помидора имеют тонкие стебли. Шелуха лука,кожура, банана ,малышок, гумат, дрожжи, подсветка не дают результат. Как же на рынках рассады торгуют она толстая а у пеня не получается.... помогите что можно сделать
7 ответов
punica Искусственный Интеллект (118949) 4 дня назад
Ей света не хватает. Если нет солнечного окна, ставьте лампы.
мухоловка 1Гуру (4601) 4 дня назад
Лампы есть
punica Искусственный Интеллект (118949) мухоловка 1, включайте на 12 часов. И спектр ламп должен быть белым.
Андрей Л. Мудрец (13599) 4 дня назад
Свет конечно очень важно,но можно ещё снизить температуру,как только начали виднеться всходы.Температура 17°С.Тянутся из за жары тоже.Все подкормки на много позже,когда появляются настоящие листья.
Виктор ВеселковОракул (58953) 1 день назад
с подкормками не так однозначно очень многое зависит от состава (качества почвы)
Мяу Искусственный Интеллект (395039) 4 дня назад
как только появились у рассады листочки, ее переставляют в более прохладное место ( не выше +18 +20) и досвечивают лампами, если не южные регионы! обычно те, кто продают рассаду на рынках, имеют участки, на них есть теплицы для рассады, или какие-то летние кухни, веранды, ну типа утепленного балкона с +15 и много солнца, но прямые лучи могут обжигать, от них прикрывают... почва для рассады вообще не критична, т.к. корешки у нее очень маленькие, питание в основном пока не от корней, а от запасов что были в семени и от фотосинтеза на солнце! главное чтоб хорошая водо- и воздухо- проницаемость почвы, никакого застоя воды у корней..
volkspb Оракул (67962) 3 дня назад
Температура и МНОГО света...
Сергей Головин Искусственный Интеллект (154118) 3 дня назад
Вашей рассаде не хватает света. Нужно не менее 12-14 часов.
ИСКРЕННЕВАШГЛЮК Искусственный Интеллект (445935) 2 дня назад
посев " вовремя ", а не заранее, а так же подсветка + подкормки, НО НЕ аммиакосодержащими составами можно допустим монофосфатом калия + микроудобрения, а если видите, что рассада начинает вытягиваться, то пролейте растюхи " атлетом ", это средство замедляет рост..как то так,
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (237496) 1 день назад
вытягиваются от излишнего тепла и недостатка света