Наука

Внешняя звуковая карта и гитарный процессор – в чём разница? Что предпочтительнее купить для универсального назначения?

Очевидно что для универсального использования лучше всего гитарный процессор. Всё что надо уже имеется на борту процессора: почти все нужные эффекты, входы выходы, футсвитчи для переключения эффектов/пресетов, возможно педаль экспресси для некоторых fx и т.д. Из всей техники тебе скорее всего понадобится только гитарный процессор, его в рюкзак и погнал на репу, выступление, быстро воткнулся и уже готов выступать. Если гитарный процессор не из дешевых и старых, то его можно подрубить к компу и использовать для записи.

Со звуковой картой уже будут хлопоты. Стабильность, задержка звука и то, будет ли он обрываться, зависит от ПК к которому ты подрубишься. Сама по себе звуковая карта не может дать нужные звуки без ПК, поэтому на выступление тебе придется таскать еще и ноут. Переключать эффекты ты, в случае звуковой карты, ногой не сможешь. Тебе понадобится МИДИ футсвитч, который будет также подключен к ПК. Итого уже минимум три прибора придется загрузить в Рюкзак. А там еще возможно понадобиться Дибокс, чтобы вывести сигнал из звуковой карты на балансные кабели, но это уже детали.

Однако для дома большинству подойдет просто звуковая карта. Процессоры отличаются еще и низкой задержкой так как железо и ОС в них сделана специально друг для друга, но в остальном при домашней игре можно обойтись и звуковой картой с плагинами из софтин.

Это абсолютно разные вещи.
Для гитары нужен процессор или хотя бы комбик.
Гитару подключают к компу для экспериментов, надо драйвер специальный ставить.

Если компутер тупой, через звуковую карту будет задержка звука. Даже доли секунды хватит, чтоб невозможно было что-либо нормально сыграть.

Вешняя звуковая карта, это просто аудиоинтерфейс, который позволяет преобразовывать аналоговый звук в цифровой и наоборот, и усиливать его. Внешняя звуковая карта может работать только в связке с ПК.
Гитарный процессор, это почти та же звуковая карта, только в неё ещё встроены звуковые эффекты и всякие инструменты - луперы, тюнеры, метрономы кнопки переключения функций итд итп. ГП может работать автономно без других устройств (минимум потребуются наушники и инструмент, или микрофон).
Для гитары предпочтительнее гитарный или другого инструмента процессор. Для всего остального, звуковая карта.