У венериной мухоловки появился цветонос
Можно его ли обрезать позже когда он будет см 15-20 и не давать распускаться цветам
Да, вы можете обрезать цветонос венериной мухоловки, когда он достигнет длины 15-20 см. Это будет целесообразно, чтобы не дать цветам распуститься.
Обрезание цветоноса позволит растению направить всю энергию на поддержание листьев-ловушек, которые являются основной функцией венериной мухоловки. Цветение отвлекает растение от основной задачи - ловли насекомых.
А зачем? Если корма вдоволь - пусть цветёт. Неужели лень лишний раз опарыша ей подкинуть....