Философский вопрос

Сатана и Люцифер - это одно и то же?

разное. сатана, он же диавол, дух зла порождённый самими людьми.
люцифер, один из многочисленных миров Вселенной, который однажды, на заре развития подвижного Разума, отошёл от общего пути и пошёл по иному пути, не выходя из Гармонии Материального Бытия Вселенной.

Идентичны
Это один из библейских богов.
Верующие утверждают, что сейчас миром правит Дьявол. Это и есть Сатана. Или Люцифер.
Сатанизм - одно из библейских религиозных верований. Мировая религия.

Да.

Нет. Сатана - переводится как противник.
А люцифер - выдуманное имя. Не могло его быть ни в ветхом, ни в новом завете, потому что слово латинское, а не арамейское или греческое.
Собака зарыта в неверной трактовке стиха книги пророка Исаии.

Нет. Люцифер это титул Вавилонских царей, типа сиятельный.