В чем преимущество проектора перед телевизором и можно ли регулировать размер отображения картинки (экрана).

Источником видео может быть телеприставка и ПК?

А звук из проектора исходит? Можно ли колонку по БТ подключать? По цене, мобильности и габаритам конечно проектор выигрывает

Единственное преимущество проектора это возможность регулировать размер изображения.
Всё.
Хорошие проекторы стоят дорого, опять же нужен хороший экран или краска.

с херали по цене!? Хороший проектор ,это три тысяч долларов.не ведитесь на рекламу о 20 тысячах рублей.

У меня есть проектор, норм, лучше подключить его к ноуту или пк, чтобы транслировал его картинку
Размер картинки регулируется (у меня колесиком), звук идёт от проектора

«Размер имеет значение». Если это утверждение для вас бесспорное и есть «достаточно» круглая сумма денег, а смотреть кино любите больше, чем сериалы, тогда можете задуматься о выборе проектора.
Но вопросы задавать следует тем, кто реально владеет и телевизором и проектором.
https://dzen.ru/a/ZTIHRq_XlmjK9XuB

Когда-то тоже загорелся купить проектор, чтобы создать домашний кинотеатр - уже закуплены были многоканальный AV-ресивер и комплект из 5 акустических систем + отдельный сабвуфер (басовая колонка), которые работали вместе с телевизором (из-за желания увеличить изображение и завёлся ;)

, но грянул очередной кризис, сделавший цены снова недоступными :(

Да и новые фильмы стали какие-то не такими, какие снимали до XXI века - мало какие хочется пересматривать и пересматривать… А может, просто постарел - нет особого желания к развлечениям?
Именно для впечатлений необходим проектор, который может реально показывать на всю стену комнаты (правда, не все модели проекторов имеют такую возможность), что создаёт впечатление как в реальном кинотеатре. И звук должен быть подстать - либо набор из физических колонок, либо саундбар/звуковая панель создающая виртуальное звуковое после. Ну и источник сигнала тоже должен быть очень чётким - найти готовым его можно на Blu-ray дисках или в интернете (не совсем легальных торентах/обменниках файлов очень большого объёма - от 10 Гб)

Короче, подумайте ещё, готовы ли на дополнительные затраты и настройки: если есть недалеко шоу-рум с демонстрацией возможностей проектора, решайтесь - некоторые фильмы и рассчитаны на аттракцион при просмотре

На телевизорах такого не получить. Пока, во всяком случае. Но уже есть предложения супер-больших ТВ

Про цену лучше не спрашивать …

блютуз не во всех.для дома нужен короткофокусный