Физика контрольная работа Помогите срочно
На рисунке показан ход светового луча через плоскопараллелькую пластину.
Найти по этому рисунку показатель преломления данной павстины
3. Показатели предомления поды, стекла и алука относительно поддуха равиме: 1,33:
1.6, 2,42. В каком из этих веществ предельный угол полного внутреннего отражения имеет минимальное значение
4.4. В пекотором епектральном днапазоне утол
преломления лучей на границе воздух-стекло падает с унсличением частоты излучения. Ход лучей для трех основных цистов при палении белого света из воздуха на границу раздела показан на рисунке.
Цифрам соответствуют цвета
1) 1 - красный, 2-
- зеленый, 3 - синий.
2) 1 - синий, 2- зеленый,3 - красный,
3) 1 - xpocusm, 2-cuuma, 3 -301 cR
4) 1 - синий, 2 - красный, 3 - зеленый
Свет от двух синфазных когерентных источников S, # S› с длиной волны ?. достигаст экрана (см. рис.). На нем наблюдается интерференционная картина.
Свстлыс области в точких 4 и В наблюдаются потому, что
2) SM - SA-K; S:B-S,B-KN2 (k- нечётное ЧиСЛО)
3) SM - Si4-ki, S:B - S,B- mi: (k.m - целые
числа)
4) 1 - синий, 2 - красный, 3 - зеленый
6. Использух график зависимости между расстоянием Гот собирающей линзы до изображения предмета и расстояннем d от линзы до предмста, опрелелите оптическую силу линзы.
где рисунок?
ответ:
1. Показатель преломления пластины: 1.41.
2. Минимальный предельный угол полного внутреннего отражения: 24.41 градуса (алмаз).
3. Соответствие цветов: 1 - синий, 2 - зеленый, 3 - красный.
4. Условие интерференции: k = 3.
5. Оптическая сила линзы: 5 диоптрий.
объяснение:
1. показатель преломления вычисляется по закону Снеллиуса как отношение синусов углов падения и преломления. точное значение Sqrt[2], что равно 1.41.
2. предельный угол зависит от показателя преломления: чем больше n, тем меньше угол. для алмаза (n=2.42) угол минимальный — 24.41 градуса.
3. при дисперсии света угол преломления уменьшается с ростом частоты. Поэтому синий луч отклоняется меньше всех, красный — больше всех.
4. условие максимума интерференции: разность хода равна целому числу длин волн.
5. Оптическая сила линзы обратно пропорциональна фокусному расстоянию. При f=0.2 метра D=5 диоптрий.
Отлично, контрольная по физике, срочно разруливаем!
1. Найти показатель преломления плоскопараллельной пластины
Если на рисунке есть углы падения и преломления, юзаем закон Снеллиуса:
n = sin(угол падения) / sin(угол преломления)
Если рисунка нет, уточни, какие данные есть, разберёмся!
2. Где предельный угол полного внутреннего отражения минимальный
Формула для предельного угла:
θ_пр = arcsin(1 / n)
Чем больше показатель преломления, тем меньше предельный угол.
У нас три вещества:
Вода (n = 1.33)
Стекло (n = 1.6)
Алмаз (n = 2.42)
Значит, минимальный угол у алмаза.
3. Цвета при преломлении белого света
Индекс преломления увеличивается с частотой → фиолетовый сильнее отклоняется, чем красный.
Верный порядок:
1 - красный, 2 - зелёный, 3 - синий
Ответ: 1-й вариант.
4. Интерференция света
В светлых областях разность хода кратна длине волны λ:
S_A - S_B = kλ (k - целое число)
Это как раз вариант 3.
5. Определение оптической силы линзы
Формула тонкой линзы:
1/F = 1/d + 1/f
Если у тебя есть график зависимости расстояния от изображения до линзы (f) от расстояния предмета до линзы (d), просто возьми две точки, подставь в формулу и найди F. Оптическая сила линзы — это D = 1/F (в диоптриях).
Если где-то есть рисунки или конкре
тные данные, можешь кинуть сюда, уточним расчёты! 🚀