Комплименты-это манипуляции, чтобы сбить бдительность своей жертвы и сделать ее более послушной?
Взрослый человек вряд ли поддастся на подобные провокации, и манипуляторы применяют более хитрые способы воздействия. В качестве подготовительного этапа психологического воздействия на человека в ход идут комплименты. Манипулятор использует комплименты, чтобы расположить жертву к себе, прощупать ее слабые места, чтобы впоследствии знать на какие точки можно надавить и расшатать психологические опоры. Манипулятор начинает хвалить человека за все подряд – за блестящие знания, за наличие материальных ценностей (машины, квартиры), за неотразимую внешность, за красноречие и т.д. В процессе манипулятор понимает, какие темы находят отклик у собеседника, значимы для него, на какие комплименты его ответ наиболее яркий и какие ценности волнует его по жизни. Манипулятор концентрирует свое красноречие на нужных темах. Человек, в повседневной жизни не избалованный комплиментами и вниманием, подсаживается на эмоциональную иглу манипулятора. Он начинает верить в свою исключительность и неповторимость, происходит эмоциональная вербовка.
Четыре гормона удовольствия
Манипулятор, расхваливая жертву, подсаживает его на гормональную иглу. В ответ на комплименты, человек испытывает удовольствие и радость, в кровь поступают гормоны счастья. Рассмотрим четыре основных гормона, поступление в кровь которых доставляет человеку ощущения радости.
Серотонин – создает человеку хорошее настроение. Подсаживая человека на серотониновую иглу, манипулятор будет говорить жертве об ее исключительности., уникальности. Таким образом, насыщая жертву, накачивая гормоном до предела, манипулятор превращает собеседника в гордого и довольного собой серотонинового наркомана.
Эндорфин – гормон радости, делает человеку просто приятно. Получая регулярные порции комплиментов, похвалы от манипулятора, его жертва перестает критично воспринимать ситуацию, расплывается и теряет бдительность.
Дофамин – гормон предвкушения радости, связан с надеждой на благодарность за какие-то заслуги. Насыщая жертву какими-то приятными обещаниями, манипулятор превращает человека в наркомана. И с этой иглы жертва не слезет, пока не получит обещанное или не поймет, что перед ним манипулятор и то были пустые слова.
Окситоцин – гормон близости, объятий. Манипулятор входит в доверие к человеку, эмоционально привязывает к себе, говоря о духовной близости с ним, родстве душ, редкостном взаимопонимании.
Типичный для манипулятора алгоритм действий:
Эмоции манипулятора наполнены фальшью, улыбка натянута, не искренний взгляд.
Манипулятор очень быстро пробивает личные границы собеседника (к примеру, готов жениться на 3-й день).
Манипулятор использует метод эмоциональных качелей в отношениях (сегодня боготворит, завтра выгоняет).
Расточает комплименты без основания и причин.
В отношениях преобладают ложь, обман, подмена понятий.
Манипуляторам чуждо сопереживание и сочувствие.
Манипулятор излишне артистичен, эгоцентричен, зачастую его действия рассчитаны на публику.
У кого что на уме, не всегда то на языке)
Время покажет.