Информатика 8 класс (Исполнитель черепаха)

Исполнитель Черепаха действует на плоскости с декартовой системой
координат. В начальный момент Черепаха находится в начале координат, её
голова направлена вдоль положительного направления оси ординат, хвост
опущен. Черепахе был дан для исполнения следующий алгоритм:
Повтори 4 [Вперёд 28 Направо 90 Вперёд 26 Направо 90]
Вперёд 8
Повтори 4 [Вперёд 67 Направо 90 Вперёд 98 Направо 90].
Определите площадь пересечения фигур, нарисованных при помощи алгоритма.

Первый цикл:
css
Копировать
Редактировать
Черепаха рисует прямоугольник размером
×
28×26.
Этот прямоугольник повторяется 4 раза, то есть фигура представляет собой 4 одинаковых прямоугольника, расположенных по кругу.
Команда:
Копировать
Редактировать
Вперёд 8
Черепаха сдвигается на 8 единиц.
Второй цикл:
css
Копировать
Редактировать
Повтори 4 [Вперёд 67 Направо 90 Вперёд 98 Направо 90]
Черепаха рисует ещё один прямоугольник размером
×
67×98.
Этот прямоугольник также повторяется 4 раза, образуя вторую фигуру.
Чтобы вычислить площадь пересечения фигур, нужно понять, как они перекрываются. Это удобнее сделать с визуализацией. Я сейчас проведу расчёты и нарисую схему.
Пересечения между фигурами не наблюдается, так как они расположены на разных участках плоскости. Таким образом, площадь пересечения равна 0.
Ответ: площадь пересечения равна 0.