Можно ли это назвать рэкитом?

"18 эпизод: на каникулах Лотков и Кусев решили покататься на мотоцикле, и Кусев решил сделать трюк с резким разворотом у обрыва, но в итоге они свалились и покатились вниз на несколько десятков метров вперёд, падая с холма, и они упали в мусорку с битым стеклом, у Лоткова все руки в крови,а Кусев валяется под мотоциклом. Но пришёл тот самый дед лесник, дал Лоткову подорожник чтобы кровотечение остановилось, а Кусева вытащил из мотоцикла, и вывел их оттуда наверх. Когда они вышли дед сказал "деньги давай" но у них не было денег с собой, и они дали ему бутерброды,и он взял их, сказал "ну вы тут не хулиганьте, природу не обижайте ибо она всё помнит, и будьте щедрыми, а я пошёл" и быстро убежал как будто испарился (мне вот чисто интересно, если бы у них не было ничего, он бы у них мотоцикл угнал, или опять запинал вниз, закидал Лоткова стеклом, а на Кусева повалил мотоцикл?)"

Можно ли деда из этой серии назвать рэкитчиком? Разбираем термин рекит, действия персонажа и можно или им назвать им
?

Помню была статья за оставление людей в опасности.

рэкитчиком?*
Это слово рекетир.

прогрел гоев на бутерброды

Нет такого термина.