Так выглядит монтажный болт бачка унитаза через 20 лет:

Дополнен

Болт м6 сталь 20, по всей вероятности. Головка болта скородировала полностью. Центральная часть потеряла в диаметре 2 мм. Герметичность нарушилась. Соседи снизу предъявили.
Почему эти болты изначально из черного металла это вопрос философский.

Моим винтам 56 лет. Ещё работают. Сталь обычная однозначно.
Комплектовщик сэкономил, и заказал болты из омерзительной грязной (с примесями) стали.
Возможный вариант - у вас отсутствует ДСУП. И от протекающего тока болты сгнили.

потому что нечего гоняться за дешевым фаянсом
у меня крепеж из нержавейки, до сих пор как новый

Я ставил в бачок , так называемую оцинковку.Хватило на 2 месяца..Закажи нержавейку. И ставь её.

Закажи нержавеющий комплект в интернете

У меня, представьте, тоже. И это нормально.