Нужна помощь география 8 класс
В республике Калмыкия и Псковской области водные мелиорации имеют разную направленность. В каком из этих субъектов мелиорации направлены на осушение, а в каком на орошение.Объясните - почему?
В Республике Калмыкия и Псковской области водные мелиорации имеют разную направленность из-за различий в климатических и природных условиях этих регионов.
Республика Калмыкия:
Направленность мелиораций: Орошение.
Причина: Калмыкия расположена в засушливой зоне с аридным климатом, где наблюдается дефицит осадков и высокий уровень испарения. Это делает орошение необходимым для сельского хозяйства, чтобы обеспечить достаточное количество влаги для выращивания культур. В Калмыкии используются воды из рек Волги, Кумы и Терека для орошения, что позволяет компенсировать недостаток естественных осадков
Псковская область:
Направленность мелиораций: Осушение.
Причина: Псковская область находится в зоне избыточного увлажнения, где преобладают болота и заболоченные земли. Осушение необходимо для улучшения водно-воздушного режима почв, что способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. В этом регионе осушение помогает снизить уровень грунтовых вод и предотвратить заболачивание, что особенно важно для сельского хозяйства
Объяснение различий:
Климатические условия: Калмыкия характеризуется засушливым климатом с высокими температурами и низким количеством осадков, что требует искусственного орошения. В Псковской области, напротив, климат более влажный, с избыточным количеством осадков, что приводит к необходимости осушения.
Гидрологические особенности: В Калмыкии реки маловодны, а подземные воды часто имеют высокую минерализацию, что ограничивает их использование для орошения. В Псковской области избыток поверхностных и грунтовых вод создает условия для заболачивания, что требует осушения.
Сельскохозяйственные потребности: В Калмыкии орошение позволяет выращивать культуры в условиях дефицита влаги, тогда как в Псковской области осушение помогает превратить заболоченные земли в продуктивные сельскохозяйственные угодья.
Таким образом, различия в направленности мелиораций обусловлены природными условиями и потребностями сельского хозяйства в каждом из регионов.
В Калмыкии на орошение потому что там пустыня, жарко и сухо. А Псков на севере, там осушение