Ничего! Вот он такой, а не такой как тот пацан с соседнего двора. Все мы разные, он сам знает с кем ему общаться, а с кем нет. Не нужно ему навязывать способы общения со своим как вы сказали "коллективом". Значит его этот коллектив не устраивает.
Воспитывать. Читай книги вместе с ним. Начни с Приключении Васи Куролесова (по этой книги, автор Юрий Коваль сделан мультик и ты - смотрел(а), да прикольный. Вторая часть Пять похищенных монахов, также к прочтению. Потом читай Даниэля Дефо Робинзон Крузо, затем Приключение Гуливера Джонатана Свифта. К психологу можешь не вести, а книги - читать, обязательно!