Константа для гидроксокомплекса [Al(OH)4]-

Тамара Дементьева Знаток (336), открыт 16 часов назад
В задаче приведена такая константа. Что это за константа и как она считается?
4 ответа
Родион Разбегаев Знаток (299) 16 часов назад
это константа равновесия для гидроксокомплекса аллюминия и считается по концентрациям веществ в реакции
Анна Субхонкулова Знаток (354) 16 часов назад
это константа равновесия для гидроксокомплекса аллюминия считается по концентрациям реагентов и продуктов реакции
jane Высший разум (432329) 10 часов назад
[Al(OH)4]- = Al3+ + 4OH-
β = [Al(OH)4]- / [Al3+][OH-]^4
β - константа устойчивости комплекса, это табл. величина.
Например, зная ее и концентрацию компл. соединения, можно рассчитать равновесн. конц. комплексообразователя, лигандов.
Обратная величина константы нестойкости.