Советские фильмы-где танцуют мазурку?

Попрыгунья. Свадьба. Человек в футляре. Золушка.

В советском кинематографе мазурка, как исторический танец, часто появлялась в фильмах, посвящённых XIX веку или событиям, связанным с дворянской культурой. Вот несколько известных фильмов, где можно увидеть мазурку:

  • "Война и мир" (1966–1967)

Режиссёр: Сергей Бондарчук.
Эпопея по роману Льва Толстого, где мазурка танцуется на балах, например, на первом балу Наташи Ростовой.

  • "О бедном гусаре замолвите слово" (1980)

Режиссёр: Эльдар Рязанов.
В этом музыкальном фильме мазурка звучит как часть атмосферы XIX века, хотя акцент сделан на ироничном взгляде на эпоху.

  • "Звезда пленительного счастья" (1975)

Режиссёр: Владимир Мотыль.
Фильм о судьбе декабристов и их жён, где балы и танцы, включая мазурку, являются частью дворянской жизни.

  • "Гусарская баллада" (1962)

Режиссёр: Эльдар Рязанов.
Хотя в фильме больше акцент на вальсах и кадрили, атмосфера балов эпохи наполеоновских войн может включать и мазурку.

  • "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" (1976)

Режиссёр: Александр Митта.
В фильме есть сцены балов, где могли бы звучать танцы, характерные для XVIII–XIX веков, включая мазурку.

В Советских- нигде.

груз 200