Решите задачу по уголовному праву

Павел Мухин Ученик (41), открыт 20 часов назад
По факту наезда Ивановым на пешехода Каткова следователем Кочетковой было
возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч.2 УК РФ и принято к производству. Кочеткова
провела ряд следственных действий по данному уголовному делу.
Впоследствии во время беседы следователя Кочетковой со своим отцом ею было
выяснено, что Иванов является ее родным братом по линии отца. Следователь Кочеткова
заявила самоотвод.

Могут ли доказательства, добытые следователем Кочетковой в ходе следствия,
быть признаны недопустимыми?
3 ответа
И снова здравствуйте! Оракул (53124) 20 часов назад
Правильно сделала она не имеет права вести дело родственника, потому что любые ее следственные действия могут быть необъективными. Узнав вышестлящее руководство о факте ее родства , ее все равно бы отстранили расследовать это дело. Так что следователь поступила правильно. это я ответила как я думаю) А ниже отвечает адвокат в инете читаем.
Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ст.61 Уголовно-процессуального кодекса, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Таким образом, в данном случае оснований для отвода следователя нет.
BeardПросветленный (24130) 6 часов назад
Что-то чушь какую-то написали...противоречивую.
Сначала со ссылкой на ст.61 УПК: "следователь....не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он...является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу".
А потом выдаете: "Таким образом, в данном случае оснований для отвода следователя нет."
servol Оракул (88816) 19 часов назад
правильно сделала. Кому надо решат удовлетворять или нет. Доказательства полученные до самоотвода-допустимые