Важно ли делать отмостки вокруг дома или необязательно?

elena sedova Ученик (108), открыт 8 часов назад
10 ответов
Павел Бокач Мыслитель (8550) 8 часов назад
Важно. Это спасет фундамент от растрескивания. Вода не будет подтекать под него и там замерзать.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (474010) 8 часов назад
При идеальной водосточке и отсутствия движения по этому месте - нет, не обязательно.
Имя Фамилия Профи (829) 7 часов назад
Конечно важно. Основное назначение отмостки защита фундамента от сырости и проседания. Она обязательна в жилых зданиях и желательна в любых других постройках с фундаментом.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (121177) 7 часов назад
Свес кровли не менее 600 мм, отмостка - обязательно ! А вот , как сверху сделать - это на твой вкус : хочешь бетоном закатать и потом ремонтировать или по старинке сделать ( фото с травой тебе показали выше в ответе, но лучше не траву , а сделать брусчатку или тротуарную плитку). Посмотри, как делали раньше , а теперь по простому , если читать не захотела - по такой технологии чухонцы ( и не только, ) лепят отмостку : вокруг дома отмостка организуется при помощи мятой жирной глины ( это называется глиняный замок) , на которую укладывается силовой слой (материал, который не допускает углубления щебня в землю - геотекстиль) и сверху засыпается щебень! Получается мягкая отмостка для которой не нужен дренаж, скрытая ливнёвка, дорогие пластиковые мембраны и т.д.
Андрей Гуру (3081) 6 часов назад
В районах с дождями, да ещё если нет лотков по краю кровли и отведения дождевой воды в сторонку, важно.
В сухих, где за лето упадёт три капли, дома стоят без отмостки веками.
Живу в раю Оракул (53271) 6 часов назад
Да, важно вокруг дома делать отмостку.