Проблема с интернетом

Кирилл Кондратьев Знаток (250), закрыт 2 месяца назад
Ребят такая проблема случилась, многие способы перепробовал. Настройки роутера сбрасывал, много раз всё перезагружал, настройки сети также сбрасывал, обращался в поддержку таттелекома, у них всё ок перебоев типо нет. Проблема вот в чём, через какой-то промежуток времени интернет просто не грузит, точнее ответ от сервера идёт очень долгий. Вот допустим я сижу в дискорде, пытаюсь зайти в канал, подлючение идёт долгое и не получается зайти, со второго раза сразу уже подключается и перебоев никаких нет соединение идеальное и всегда могу говорить. Загружаю какую-то страницу в браузере она грузится секунд 10 и резко загружается, тоже самое просто с запросом в браузере также долго грузит и резко загружает. Такое происходит каждую минуту примерно всё быстро идеально грузит, скорость интернета всегда 250мбит, и в какой-то момент очень долгий ответ от сервера, но это не влияет на дискорд или онлайн игры там так же всё окей и не вылетает. Но похожая ситуация в играх также происходит, но в определённый момент, просто играя игру всё хорошо всегда, но при выход или заход(то есть создавая новый запрос как понимаю) в лобби, если он выпадает на момент когда идёт вот это проблема с долгим ожидаем, то к нему не подключается и вылетает просто. Хотя интернет соединение стабильное так как в дискорде сижу без проблем в этот же момент и могу говорить и всех слышу. Похожая проблема и при просмотре видео, загрузился какой-то отрезок и перестаёт грузить, доходит видео до момента где не загружено, грузит секнуд 10, загружает отрезок и снова не грузит как доходит до не загруженного отрезка и так по кругу. Я не понимаю в чём проблема, программы для обхода блокировок также все сносил всё чистил, ничего не помогло, провайдер также руками разводит. Интернет то идёт по факту, но в момент создания нового запроса он иногда может 10 секунд длиться. Подскажите как это можно решить. Проблеме около двух недель примерно.
Дополнен 2 месяца назад
Когда сижу в телефоне через вайфай от роутера похожая ситуация и на телефоне происходит. Проблема как я понимаю в роутере скорее всего, но интернет соединение же идёт стабильно, почему так может происходить то
Лучший ответ
David Sh Ученик (247) 2 месяца назад
1. Проверьте оборудование
Роутер: Убедитесь, что роутер не перегревается и работает стабильно. Попробуйте подключиться к интернету напрямую через кабель (если это возможно) и проверьте, сохраняется ли проблема.

Кабель: Проверьте кабель, идущий от провайдера к роутеру, на наличие повреждений. Плохой контакт или повреждение кабеля может вызывать подобные проблемы.

Сетевой адаптер: Если вы используете Wi-Fi, попробуйте подключиться через другой адаптер (например, с телефона или другого устройства). Возможно, проблема в вашем сетевом адаптере.

2. Проверьте загруженность сети
Другие устройства: Проверьте, возникает ли такая же проблема на других устройствах в вашей сети (телефоне, планшете, другом компьютере). Если проблема есть на всех устройствах, это указывает на проблему с роутером или провайдером.

Загруженность сети: Если у вас много устройств, подключенных к роутеру, он может не справляться с нагрузкой. Попробуйте отключить часть устройств и проверьте, улучшится ли ситуация.

3. Проверьте DNS
Проблемы с DNS могут вызывать задержки при загрузке страниц или подключении к серверам. Попробуйте сменить DNS-серверы на более надежные, например:

Google DNS: 8.8.8.8 и 8.8.4.4

Cloudflare DNS: 1.1.1.1 и 1.0.0.1

Как сменить DNS:

На Windows: Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями и общим доступом → Изменение параметров адаптера → Правой кнопкой по вашему подключению → Свойства → Протокол IPv4 → Свойства → Указать DNS вручную.

На роутере: Зайдите в настройки роутера (обычно через 192.168.1.1 или 192.168.0.1) и найдите раздел с DNS.

4. Проверьте наличие пинг-потерь
Откройте командную строку (Win + R → введите cmd → Enter) и выполните команду:

ping 8.8.8.8 -t
Оставьте её работать на несколько минут. Если вы видите большие задержки (например, пинг больше 100 мс) или потери пакетов (например, "Превышен интервал ожидания для запроса"), это указывает на проблему с соединением.

5. Проверьте на наличие ограничений
Провайдер: Уточните у провайдера, нет ли у них ограничений на количество подключений или на определённые типы трафика (например, P2P или видеотрафик).

Роутер: Проверьте настройки роутера на наличие ограничений (QoS, фильтры, лимиты скорости).

6. Проверьте на наличие вирусов или программ, влияющих на сеть
Проверьте компьютер на наличие вирусов с помощью антивируса (например, Dr.Web CureIt, Kaspersky Virus Removal Tool).

Убедитесь, что на компьютере нет программ, которые могут влиять на сеть (например, VPN, прокси, торрент-клиенты).

7. Проверьте MTU
Неправильное значение MTU (Maximum Transmission Unit) может вызывать проблемы с передачей данных. Попробуйте изменить MTU на значение, рекомендованное вашим провайдером (обычно 1492 для PPPoE или 1500 для DHCP).

Как изменить MTU:

На Windows: Используйте команду в командной строке:

netsh interface ipv4 set subinterface "Имя подключения" mtu=1492 store=persistent
На роутере: Найдите настройки MTU в интерфейсе роутера.

8. Проверьте на наличие проблем у провайдера
Если проблема сохраняется, попросите провайдера провести более глубокую диагностику линии. Возможно, проблема на их стороне (например, перегруженный канал, повреждение линии или проблемы с оборудованием).

9. Дополнительные шаги
Обновите прошивку роутера: Устаревшая прошивка может вызывать проблемы с соединением.

Проверьте настройки TCP/IP: Сбросьте настройки TCP/IP с помощью команд:

netsh int ip reset
ipconfig /release
ipconfig /renew
Проверьте на наличие конфликтов IP: Убедитесь, что в вашей сети нет конфликтов IP-адресов.

Если ни один из этих шагов не помог, возможно, стоит рассмотреть смену роутера или даже провайдера.
Остальные ответы
Таттелеком Профи (554) 2 месяца назад
Добрый день! Если у вас возникли трудности при пользовании услугами нашей компании, напишите нам, пожалуйста, в чат-поддержку в личном кабинете https://newlk.letai.ru/ или в приложении Летай 2.0
Всю информацию проверим и обязательно во всем разберёмся.