Теща не хочет ложиться в больницу.

Теща не хочет ложиться в больницу, у неё явные проблемы с жкт. мы с женой думаем что если так и продолжится она умрёт. можно ли как-то признать её не дееспособной чтобы положить в больницу?

только через суд можно признать человека недееспособным

Зачем ложиться в больницу,чтобы выявить причину?Можно все обследования пройти амбулаторно.Где-то придется раскошелиться на платные обследования.И лечиться можно так же.Насильно не получится

Не хочет в больницу-уговорите на обследование.назначат лечение амбулаторно-домашнее.Больничная койка не лечит)

Нет. Её законное право самостоятельно решать свою судьбу и распорядиться своим здоровьем. Может она ошибается, но может ошибаетесь и вы с женой.

Признать тещу психом может тока суд.
Многие проблемы с жкт можно разрешить и дома, и первое средство - это подходящее пииание.
Но если вы с женой хотите избавиться от старушки ради хаты (или иное), то в соответствующих инстанциях большой опыт в таких вопросах...
проявите заботу - че дите, че старые пердуны - один хрен, нужны забота и внимание...