Химия 8 класс

Ваня Кудашов Ученик (29), на голосовании 1 месяц назад
Решите задачи, с развернутым решением (лучше через пропорции)
1. Какое количество вещества водорода и кислорода нужно взять, чтобы получить воду количеством вещества 6 моль?
2. Какое количество вещества оксида магния получится при реакции 3 моль магния с кислородом?
3. Какое количество вещества алюминия потребуется для замещения хрома в 1,5 моль его оксида (III)?
Голосование за лучший ответ
misssk00 Профи (721) 2 месяца назад
Нейро:
  1. Для получения 6 моль воды необходимо 6 моль водорода и 3 моль кислорода
  2. При реакции 3 моль магния с кислородом получится 3 моль оксида магния
  3. Для замещения хрома в 1,5 моль его оксида (III) потребуется 3 моль алюминия. 12

Уравнение реакции: Сr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr. 1

Пропорция: n (Cr2O3) / n (Al) = 1 / 2. Получается, что количество вещества алюминия в два раза больше количества вещества хрома. 1

Количество вещества алюминия: n (Al) = 1,5 * 2 = 3 моль.