Какой объектив лучше?
Фотографирую на Nikon d7100, с объективом светосильный sigma 17-50 f2.8 , фоткаю в основном какие-то мероприятия, дни рождения, события, фоткаю чаще общий кадр , и хотелось бы фоткать портреты это конечно возможно не приходится походить, думал продать данный объектив и купить Nikon 70-300 f 4.5-6.3, стоит или нет?
Примеры
Ужасный шум у вас происходит от того что в такой темноте вы вынуждены задирать ISO выше предельных способностей вашего фотоаппарата. Покупка нового объектива сделает ситуацию еще хуже, ISO придется задирать до 12000 или даже 25000, а это будет полный треш. Ответ - нет, сейчас у вас объектив более подходящий.

В такой ситуации нужно думать о дополнительном свете, а не объективе.
Сравнению не подлежат
Никакой не лучше. Они покрывают разные фокусные расстояния. По хорошему тебе нужно иметь их оба.
Зачем Вам унылый телевик ? Портреты лучше снимать на длинном конце Вашей Сигмой на ФР=50мм и дырке 2.8. Sigma 17-50/2.8 очень неплохой "штатник", его продавать не стоит (тем-более менять на тёмный телевик). Телевик типа 70-300мм это для птичек, собачек, котЭ, людей издалека (конечно им тоже можно портреты снимать издалека, но...).
Вообще бредовая идея, ты же сам себе противоречишь в вопросе.
Ты говоришь, что в основном "общие кадры" снимаешь (я так понимаю имеется в виду широкий угол)...и у тебя светосильный объектив.
А потом ты говоришь, что хочешь снимать портреты и поэтому думаешь продать 17-50 2.8 и купить телевик 70-300 )))) Ты че?) ты вообще понимаешь что ты хочешь сделать или ты просто генерируешь идеи случайным образом?
как ты будешь на 70-300 (если продашь 17-50) снимать "какие-то мероприятия, дни рождения, события, .... общий кадр"??? КАК ОБЪЯСНИ?
Если ты хочешь снимать портреты, то что тебе мешает снимать их на 17-50 2,8 выставив фокусное расстояние 50 и поставив диафрагму в значении 2.8 ??? Ты бы лучше о покупке вспышке подумал...
Если ты хочешь делать портреты, тебе нужен светосильный портретный объектив фикс. Что-то с диафрагмой 1.2-1.4. И фокусным расстоянием 50+ мм. Вот тогда будет фон размыт сильно и всё что ты хочешь.
И вспышку купи уже...