Срок исковой давности по ЖКХ

Долг по ЖКХ более 3 лет. Оплатил текущий счет за январь по квитанции УК через сбербанк, указав, что бы оплата была именно за январь. Не прервался ли у меня срок исковой давности по долгам свыше трех лет?

есть практика Верховного суда, который, изучив его, заключил, что жильцы вправе требовать исключения из платежек старых долгов по коммуналке. Если по ним прошел трехлетний срок исковой давности, управляющая компания обязана аннулировать такую задолженность и по требованию выдать справку о ее отсутствии.

А это зависит от того, как зачислят. О сроке исковой давности (СИД). СИД не применяется самостоятельно, а только в суде и только в исковом производстве, и только если от ответчика поступит о пропуске истцом срока исковой давности. Если такого заявления не поступит, суд не станет применять СИД самостоятельно, и рассмотрит дело в объеме всех заявленных требований.

в ЖКХ исковой давности не существует. Если бы такое было, тогда всё население прекратило оплачивать. Долг придется выплатить, сходи в управление и договорись о рассрочке. Может случиться плохой вариант, набегут проценты и арестуют квартиру через суд.

правильно, за январь 2022 года

Эта запись вряд ли повлияет на срок исковой давности. УК каждый м-ц высылает тебе квитанцию с указанием всего долга. Ты не возражаешь, значит, соглашаешься. Поэтому никакой давности.