Как определят, что продали несовершеннолетнему энергетик?

Артур Акопян Гуру (2534), на голосовании 3 дня назад
Тут нонче с 1 марта по всей стране нельзя продавать энергетик ниже 18 лет. Ок, ок. Вопрос: а как это будут регулировать?

Ну вот Мария Сергеевна продала Артёму энергос, которому 17 лет (Артёму, не напитку).

Как определят, что она продала малому? Камеры круглосуточно чекать будут? И даже если прочекают, то как отыскивать будут малого, чтобы подтвердить нарушение?
Голосование за лучший ответ
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (259840) 1 месяц назад
На кассе пачпорт спросят.
Артур АкопянГуру (2534) 1 месяц назад
Так я про нарушение кассиром. Штраф дадут ему, если тот продал несовершеннолетнему. Вот и вопрос - как поймают за руку продавца? Паспорт же у всех не просят, некоторым физиономией везёт, а унекоторых и в 22 года спрашивают за документ...
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (259840) Артур Акопян, у всех спрашивают.
Лилия Хина Гуру (3423) 1 месяц назад
Найдут банку и слюну возьмут
Дыня Гуру (4321) 1 месяц назад
Иногда заходят полицейские под видом покупателей и проверяют продадут или нет
Павел Волгин Просветленный (41692) 1 месяц назад
Паспорт на карман и в магаз... Но паспорт - но товар...
Funnypepper Искусственный Интеллект (405215) 1 месяц назад
Просто при покупке будут требовать паспорт, как и при покупке алкоголя и сигарет. В магазинах стоят камеры, кассир не будет рисковать, зачем ему это?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (218901) 1 месяц назад
В большинстве субъектов федерации продажа энергетиков несовершеннолетним давно запрещена региональными законами. А где ещё не запрещена, всё равно действует федеральный запрет на продажу алкоголя и сигарет. Так что ничего нового выдумывать не будут. "Малой", которого не надо будет потом искать, давно не проблема.
Fara Гений (93706) 1 месяц назад
А как контролируют продажу табака и алкоголя несовершеннолетнему? Есть какие-то различия? На каждый из этих товаров отдельного дозорного посылают, а теперь ещё и третий нужен, что-ли?
Иван Иванов Ученик (4) 1 месяц назад
У нас спокойно продают до 18 лет. И даже автоматы с энергетиком есть