Сборная Домашка

Помогите с дз по литературе!!

1) Где и когда автор впервые знакомит читателей с князем Андреем Болконским?

2) Что примечательно в их внешности?

3) На какие черты характера героев обращает внимание писатель?

4) В чем похожи и в чем различны герои Толстого?

5) Пьер и Андрей в жизни проходят через ряд сменяющих друг друга этапов, через увлечения и разочарования. Какие важнейшие этапы в духовном развитии героев можно выделить?

6) Как ведут себя герои в различных сложных ситуациях? Как стремятся прожить свою жизнь?

7) Что увидел и испытал князь Андрей Болконский на Бородинском поле?

8) Когда и где завершают свой путь исканий князь Андрей Болконский и Пьер?

9) Кто ближе из них автору? А вам?

Только дайте ответ более развернутый пожалуйста

1. Автор впервые знакомит читателей с князем Андреем Болконским в салоне Анны Шерер в начале романа «Война и мир». 25

2. Внешность героя: князь Андрей небольшого роста, весьма красивый молодой человек, изящный аристократ. У него усталый, скучающий взгляд. 14

3. Черты характера: князь Андрей никогда «не маскирует» своих чувств, испытывает крайнее отвращение к лживой атмосфере великосветского салона. 14

4. Похожи: Андрей Болконский и Пьер Безухов — натуры сложные, преобладают духовные черты. Их жизненные пути — бесконечные поиски смысла жизни, которая гармонировала бы с потребностями сердца и приносила бы моральное удовлетворение. 14

5. Важнейшие этапы в духовном развитии князя Андрея Болконского:

На первом этапе — отвращение к светской фальши, симпатии к непосредственной простоте, стремление к славе, желание совершить подвиг, восхищение Наполеоном. 4
Аустерлицкое сражение. Разочарование в своём кумире, резкая критика Наполеона. Болконский понимает, что честолюбивые замыслы не могут принести счастье, стать смыслом жизни. 4
Отношение к окружающим после смерти жены и рождения сына. «Жить для себя и своих близких». 4
Встреча с Наташей Ростовой. Решение Болконского «жить для других». 4
Новое разочарование князя Андрея (в деятельности Сперанского). 4
Любовь к Наташе. 4
Под Бородиным — чувство единения с народом. 4
В последние часы жизни — глубокая человечность, а затем путь к каратаевщине, полное торжество которой возможно только в смерти. Принятие всеобщей любви. 4
Оценить ответ