На ваш взгляд, за последнюю дюжину лет стало меньше свободы? Если да – почему, если нет – почему

Earthwalker Мудрец (10192), открыт 4 часа назад
5 ответов
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (198859) 4 часа назад
А если количество свободы не изменилось?
EarthwalkerМудрец (10192) 4 часа назад
Значит её стало меньше, ведь прогресса нет – всё чахнет, стагнирует.
☠️Avanez Kirpichkin☠️ Искусственный Интеллект (124915) 4 часа назад
Меньше! Т.к. прогресс усложнает окружающий мир, как следствие больше законов, больше ограничений.
EarthwalkerМудрец (10192) 4 часа назад
И общество тоже изменилось – подстроилось под формат дефицита свободы
☠️Avanez Kirpichkin☠️ Искусственный Интеллект (124915) Earthwalker, Общество так и ищет новые лазейки, предоставляемые прогрессом, чтоб скорее занять их и использовать для обогощения или криминала, редко когда на благо общества. ;-))) Поэтому каждый шаг прогресса приходится сопровождать новыми законами.
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (766589) 4 часа назад
свобода свойственна диким животным. цивилизованные люди живут в мире запретов. . хочешь стать одичалым - требуй свободы.
EarthwalkerМудрец (10192) 4 часа назад
Что же себя в цепи ещё не заковали? И что вообще позволяете себе писать тут? А ну, марш, в стойло!
Чёрный Беркут Мастер (1291) 4 часа назад
Выгоднее в узде держать социум
EarthwalkerМудрец (10192) 4 часа назад
Кому выгодно?