ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО с геометрией

Высота прямоугольного треугольника делит прямой угол на два угла, один из которых на 40° больше другой. Надо найти острые углы этого треугольника

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Обозначим острые углы прямоугольного треугольника, прилежащие к прямому углу, как ( x ) и ( y ). По условию задачи мы знаем, что один угол на 40° больше другого, то есть:

[
y = x + 40°
]

Поскольку сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°, можно записать уравнение:

[
x + y = 90°
]

Теперь подставим значение ( y ) из первого уравнения во второе:

[
x + (x + 40°) = 90°
]

Упростим это уравнение:

[
2x + 40° = 90°
]

Вычтем 40° из обеих сторон:

[
2x = 90° - 40°
]
[
2x = 50°
]

Разделим обе стороны на 2:

[
x = 25°
]

Теперь найдём ( y ):

[
y = x + 40° = 25° + 40° = 65°
]