Задача по геометрии 7 класс

Задача по геометрии 7 класса

Помогите пожалуйста решить срочно надо

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

а)

  1. KO = OM (радиусы окружности), тогда треугольник KOM равнобедренный и углы <KMO и <OKM равны 30.

  2. <PKO = 90 (как радиус, проведенный к касательной)

  3. <PKM = <PKO + <OKM = 90 + 30 = 120

  4. В треугольнике PKM сумма углов равна 180 градусов, тогда

    <MPK + <PKM + <KMP = 180

    <MPK + 120 + 30 = 180

    <MPK = 30

  5. В результате получаем, что углы <MPK и <KMP равны, а значит треугольник PKM -- равнобедренный, что и требовалось доказать.

б)

  1. Обозначим периметр окружности за r. Тогда отрезки OM и OK являются радиусами и равны r. Тогда хорду KM можно записать как 4 + r.

  2. По определению, периметр MOK равен MO + OK + KM = r + r + 4 + r = 3r + 4. В результате получаем уравнение:

    16 = 3r + 4

    3r = 12

    r = 4.

  3. Воспользуемся тем, что KM = 4 + r и получим, что KM = 8.

Внимательно считаем все-все углы.

<MKN = 90 --- oпирается на диаметр

<ОКP = 90 --- касательная перпендикулярна радиусу в точк касания

<КМО = 30 -- по условию

<MNK = 90 - <KMN = 60 -- сумма острых углов прямоугольного тр-ка 90 гр

<MKO = 30 -- тр-к МКО равнобедренный, МО и ОК радиусы

<OKN = <MKN - MKO = 90 - 30 = 60

<NKP = <OKP - <OKN = 90 - 60 = 30

<МNK -- внешний угол тр-ка KNP, он равен сумме внутр. углов, не смежных с ним

Тогда <КPN = 60 - <NKP = 30

Итак, <КMP = <KPM, a если углы при основании равны, то тр-к МКР равнобедренный

P (MKO) = 16

MO = KO = x, MK = x+4

x+x+x+4 = 16

3x = 12

x = 4 -- это радиусы МО , КО, NO

MK = 4+4 = 8

KP = MK = 8