Помогите с ответами в этих заданиях.

qwe qwe Ученик (228), закрыт 12 часов назад
Grammaire
LA FORMATION DU FÉMININ (2)
  1. Accordez le mot entre parenthèses.
A Elle s'appelle Daphné, elle est (1)
… [grec], c'est une
(2) Elle est très (3)
[infirmier].
… [doux]
et (4) …
… [compréhensif].
Elle a une famille (5) [nombreux], mais malheureusement
elle est (6)
… [veuf].
B
Selma et Mayra sont (7) [turc]. Elles étudient à Paris. Elles sont très
… [sérieux] et
… [studieux]. Elles habitent
avec Johanne, une (10) … [beau] Irlandaise (11) … [roux] à la peau très (12) … [blanc]. Ce sont trois filles (13) …[sportif] et elles font de (14) … [long] courses dans le parc.

10.Transformez au féminin.
1. C'est un ami courageux.
2. C'est un cuisinier créatif et ambitieux.
3. J'ai des cousins heureux et joyeux.
4. C'est un homme actif.
5. C'est un ouvrier turc.
6. Le voisin de Pierre est étranger.
7. C'est un nouveau professeur.
  • 8. C'est un vieux chanteur.
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Киселёв Высший разум (194039) 1 месяц назад
Здесь надо согласовать существительные и прилагательные по женскому роду. Во французском языке согласование по женскому роду проводится как в единственном, так и во множественном числе.
A Elle s’appelle Daphné, elle est (1) grecque, c’est une (2) infirmière. Elle est très (3) douce et (4) compréhensive. Elle a une famille (5) nombreuse, mais malheureusement elle est (6) veuve.
B Selma et Mayra sont (7) turques. Elles étudient à Paris. Elles sont très (8) sérieuses et (9) studieuses. Elles habitent avec Johanne, une (10) belle Irlandaise (11) rousse à la peau très (12) blanche. Ce sont trois filles (13) sportives et elles font de (14) longues courses dans le parc.
10. Transformez au féminin.
1. C’est une amie courageuse.
2. C’est une cuisinière créative et ambitieuse.
3. J’ai des cousines heureuses et joyeuses.
4. C’est une femme active.
5. C’est une ouvrière turque.
6. La voisine de Pierre est étrangère.
7. C’est une nouvelle professeur(e).
8. C’est une vieille chanteuse.
Некоторые сложности возникают со словом professeur в женском роде. Классический французский признаёт только форму мужского рода для слова professeur, однако в последнее время по известным причинам стали применять формы professeure и даже professeuse. Какую форму считают правильной составители задания - неизвестно.